Прочее о городах и странах
Чем обусловлен цвет флага государств ?
У некоторых стран одинаковые цвета флага! Например у России, Франции и Нидерланд. Почему так ?
так Петр виноват - взял в качестве морского флага ( а он там обящзателен) первый попавшийся и перевернул!)) )
ну а когда то у монархов в гербе был какой то один цвет
потом монархи женились. подсоединяли чужие территории - и закрепляли цвета других княжеств в совем флаге и гербе -как бы показвая - чем владеет!
Так как герб не резиновый - то рисовали полосками!
вот и вышли такие цветные флаги!!
В каждом государстве - флаг это его история и основные символы. Равно как и цвета. Граждане каждой страны предпочитают по-своему трактовать цвета флага. Официальная государственная версия объяснения цветов на Российском флаге следующим образом трактует их: белый цвет означает Свободу, синий – означает Богородицу, под чьим покровительством находится Россия, а красный цвет - Государственность. Есть еще неофициальное толкование символики цветов флага РФ: белый цвет - это чистота, совершенство и мир; синий цвет – это вера, постоянство и верность; а красный - энергия, сила и кровь, пролитая за Отчизну.
Желто-голубой Украинский флаг символизирует синее небо и плодородные нивы с желтыми колосьями пшеницы. Французский флаг, обладая теми же самыми цветами, что и российский триколор, в свои белый, синий и красный цвета, вложил совершенно другую смысловую нагрузку. В братской Беларуси народ определил цвета своего флага так: белый цвет – это Белая Русь, а красный как цвет восходящего солнца и свободной нации.
Острой нехваткой цветов: их всего-то 7 (плюс чёрный и белый) , а стран аж 193 штуки.
Какие люди в стране живут такого цвета и флаг!