Прочее о городах и странах

Казахстан и Россия... вот в чем разница, по моему только цвет флага отличается?

народ по нац. составу тот же, язык русский, уровень жизни такой же.... только денежные знаки другие, да полицейские в Казахстане на новых машинах ездят и лучше вооружены, чем российские коллеги.
Казахи стали плохо относиться к русским в тех городах, где их мало. Поэтому, русские сейчас предпочитают возвращаться на свою историческую родину.
Периодически раздаются стенания по поводу зажима русских, вытеснения их из власти и бизнеса.
Да, зажим и вытеснения есть, но с одним уточнением — этнических русских вытесняют не потому, что они русские, а в первую очередь потому что они конкуренты.
Отдельная тема — взаимоотношения русских и нынешней власти.
Можно сказать, что объективно между русскими и властью существует негласный договор: русские поддерживают власть, в обмен власть сохраняет сложившийся в Казахстане баланс этнических интересов, предусматривающий их относительно беспроблемное проживание в Казахстане именно в качестве русских.

Данное негласное соглашение предполагает отказ русских от любых политических претензий на власть в Казахстане и их лояльность (на уровне общественных организаций) к существующему политическому режиму. Отсюда в общественном сознании сформировалась установка - править страной могут только казахи.

Дело в том, что казахская часть общества в части вопроса о характере государства разделена на две части.

Одни казахи считают, что пришло время строить казахское моноэтническое государство, другие казахи придерживаются мнения, что этническое государство в условиях традиционной полиэтничности Казахстана — путь в никуда, а поэтому поддерживают принципы государственности, заложенные в Конституции.

Так, что проблем много.. .
Юлия Швыдкая
Лучший ответ
Конечно - иду по Москве - одни казахи кругом.
Андрей Кононов в Казахстане то же самое)))... был в Алматы , там по статисике 70% русских, но кажется что кругом много казахов))
Нет, конечно. Там у власти восточные националисты, которые всего несколько поколений назад жили в юртах, и своих интеллектуалов нет. Все тамошние чиновники - из кланов, т. е. родственники, здесь - друзья.
Милана Ишутина
Казахстан это Казахстан
Россия это Россия
разные нации, языки, культуры, истории....
Нодир Набиев
Ты давно в Казахстане не был, да?)) )
По нац. составу больше казахов, киргизов, корейцев много, уйгуры тоже присутствуют, и конечно же евреи, славяне уезжают. Язык государственный казахский, на бытовом уровне тоже казахский. Уровень жизни выше. А вот про вооружение - не факт.
У меня ДПСник в соседнем подъезде на такой иномарочке катается, что обзавидуется большинство среднего класса
Для меня это оскорбительно звучит
Андрей Кононов это почему? вы завидуете казахам, потому что им живется лучше?
Юлия Галочкина http://www.youtube.com/watch?v=aPy8B_Pfg3k&feature=related

мож обратно в одну страну сойдемся?
|F
|Footballist|
Владимир Качура В Российскую империю?))
Андрей Кононов казахи стали жить лучше, теперь вряд ли захотят, если только не случится глобальной катострофы
в казахстане казахов много
Няшка Туся
Ахерел вообще?
- Казахи - тюрки, русские - славяне
- Казахи говорят на казахском языке
- В Казахстане государственный язык - казахский язык, русский - язык межнационального общения
- Уровень жизни даже выше в чем-то
- Национальный состав населения Казахстана по переписи 2009г.
Всего > 16009597 -100,0 %
Казахи > 10096763 -63,07 %
Русские > 3793764 -23,70 %
Узбеки > 456997 -2,85 %
Уйгуры > 224713 - 1,40 %
и другие нацменьшинства

Этих народов связывает только история, больше нечего...
Nazugum Tokhtiyaova