Прочее о городах и странах
Почему Красное море называеться Красным?
Точно сказать, почему Красное море называется именно так, конечно, не может никто. Существует две наиболее распространенные версии. По одной из них определенный вид бактерий, содержащий значительное количество красящего пигмента, вызывает цветение воды и окрашивает воды в красновато-коричневый цвет. По другой – название морю дали мореплаватели из-за красноватых скал, расположенных на береговой линии и придающих воде соответствующий оттенок.
Почему Красное море называется Красным точно не знает никто. Есть несколько версий того, как Красное море получило свое название.
Ученые говорят, что Красное море получило свое название из-за водорослей. В период сезонного роста они окрашивают воды моря в красно-коричневый цвет.
Историки и исследователи считаю, что название Красному морю дали в древности моряки. Произошло это из-за красных скал, расположившихся на побережье моря. Людей поразили красные скалы, отражающиеся на поверхности морской глади, и древние путешественники дали морю название Красное.
Есть и библейская версия. В давние времена евреи переходили из Египта в Израиль, путь их проходил через море. Тогда Моисей, приказал морской пучине расступиться перед людьми. Пучина расступилась, и люди прошли по морскому дну. За ними кинулись преследователи, но море сошлось назад, и преследователи погибли. Воды от крови покраснели, и море получило название Красное.
Интересно еще и то, что Красным это море называется только на европейских языках. На иврите Красное море называется Ям Суф, что означает «камышовое, тростниковое» . А египтяне называют свое море Вази-Вр, что означает «зеленый простор». Красное море является одним из самых прозрачных и самых соленых морей. Его кристальная чистота объясняется тем, что в него не впадает ни одна река, которая могла бы принести с собой ил и песок и, тем самым, замутнить морские воды. И хоть море и имеет название Красное, но его воды имеют красивый лазурный цвет.
Иногда Красное море действительно кажется красным. Своим названием оно обязано водоросли под названием Trichodesmium Erythraeum. В период ее цветения море вместо сине-зеленого становится рыжевато-бурым.

первая девушка все верно сказала !!!)))
Как ты думаешь, какого цвета вода в Красном море? Она удивительно прозрачная и ни капельки не красная. Даже с лодки можно увидеть, как глубоко-глубоко, на самом дне, растут кораллы. Многие из них – ярко-красные. Скорее всего, от них море и получило своё название. Правда, некоторые считают, что во всём виноваты прибрежные скалы. Они тоже красные. А ещё в Красном море растут красные водоросли. На нашей планете есть и другие цветные моря – Чёрное, Белое и даже Жёлтое! Только Фиолетового-в-клеточку нет.
Нам в школе учитель говорил, что море красного цвета изза водорослей .