Название "Лондон" произошло от "Квадратная Миля", первоначального Римского города, однажды обнесенного крепостной стеной. В течении многих столетий Лондон расширился до размеров современного мегаполиса, столетиями поглощая и преображая в себе многочисленные города и деревни, окружающие его.
Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия.
Вот четыре наиболее популярных предположения:
1. Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый» ;
2. Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место» ;
3. Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление) : в кельтский период город назывался Llyndid;
4. Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река»
Англичане часто называют Лондон The Big Smoke. Это название можно буквально перевести как «Большой дым» . Связано это определение, разумеется, с знаменитым лондонским смогом. Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение непереводимо в силу того, что в русском языке нет эквивалента слову Wen, что означает «Перенаселённый город» . Что касается прозвищ районов, то Сити иногда в шутку называют «квадратной милей» .
Во времена Британской Империи Лондон часто неофициально называли столицей мира, а в 1960-е город получил прозвище «Свингующий Лондон» .
Прочее о городах и странах
Почему Лондон так называеться?
Упоминается у Тацита, 115 год н. э. в латинизированной форме Лондиниум, откуда и выходит кельтское Лондин. Это от имени Лондин и тогда город Лондина, или название племени (рода) лондин, т. е. город лондинов. Может также образовываться из кельтского языка "лон дин" - укрепление на возвышенности.
Происхождение названия
Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот четыре наиболее популярных предположения:
1.Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый» ;
2.Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место» [3];
3.Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление) : в кельтский период город назывался Llyndid;
4.Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река».
Современное название города Лондон происходит от более старого римского "Лондиниум" (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот четыре наиболее популярных предположения:
1. Название латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего "неистовый";
2. Название латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает "Дикое (то есть заросшее лесом) место";
3. Название кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление) : в кельтский период город назывался Llyndid;
4. Название происходит от древне-европейского слова Plowonida, что означает "Разливающаяся река".
потому что он ЛондОн, поэтому так и называется)
Англичане часто называют Лондон The Big Smoke (или The Great Smog). Это название можно буквально перевести как «Большой дым» .
potomycto ja tam tu toge syda xocesh