Прочее о городах и странах

почему Лондон так называется?

Verunya ***
Название " ЛОНДОН" произошло от " Квадратная Миля", первоначально Римского города, однажды обнесенного крепостной стеной. В течении многих столетий Лондон расширялся до размеров современного мегаполиса, столетиями поглощая и преобража в себя многочисленные города и деревни, окружающие его.

Современное название города - ЛОНДОН - происходит от более старого римского " ЛОНДИНИУМ"( Londinium).
Единого мнения насчет происхождения этого слова нет, учеными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия.
Вот четыре наиболее популярных предположения:
1. Название - латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего " НЕИСТОВЫЙ"
2. Название - латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает " ДИКОЕ ( то есть заросшее лесом) место".
3. Название - кельтского происхождения, и состоит и двух слов: Llun ( озеро) и Dun ( укрепление) : в кельтский период город назывался Llyndid.
4. Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает " Разливающаяся река".

Англичане часто называют ЛОНДОН The Big Smoke.
Это название можно буквально перевести как " БОЛЬШОЙ ДЫМ".
Связано это определение, разумеется, с знаменитым лондонским смогом.
Другое неофициальное название города - The Great Wen/
Это выражение непереводимо в силу того, что в русском языке нет эквивалента слову Wen, что означает " ПЕРЕНАСЕЛЕННЫЙ ГОРОД",
Что касается прозвищ районов, то Сити иногда в шутку называют " квадратной милей"
Aibat Baktigaliev
Лучший ответ
На самом деле он-Гондон. Просто Л и Г на клаве рядом...
**
*мурат *****
потом что это не Москва
ну как мне кажется он так называется потому что через лондон проходит нулевой мередиан
Жаке Ж.ж.
Подписываюсь под последним ответом.
Марина Беляева а вы чей клон?
Евгения Иванова Эмммм... клон?...