Прочее о городах и странах

Мы все грамотные, а что знаем о "Сунгирь", или в учебниках не пишут?

Макс Шурыгин
Сунгирь — палеолитическая стоянка древнего человека на территории Владимирской области в месте впадения одноименного ручья в реку Клязьма. Обнаружена в 1955 году при строительстве завода и исследована О. Н. Бадером. Предполагаемый возраст 25 тысяч лет.

Сунгирь прославилась своими погребениями: 40-50-летнего мужчины (так называемый Сунгирь-1) и подростков: мальчика 12-14 лет (Сунгирь-2) и девочка 9-10 лет (Сунгирь-3), лежавших головами друг к другу. Одежда подростков была обшита бусами из кости мамонта (до 10 тысяч штук) , что позволило реконструировать их одежду (оказавшуюся похожей на костюм современных северных народов) ; кроме того, в могилах были браслеты и другие украшения из мамонтовой кости. В могилу были положены сделанные из мамонтовой же кости дротики и копья, включая копье длиной 2,4 м. Погребения были присыпаны охрой.

Основным занятием сунгирцев была охота на мамонтов, северных оленей, бизонов, лошадей, волков и росомах.

Сунгирцев относят к кроманьонцам. Они были высокорослы — 180 см.

Парное погребение подростков уникально по своей зеркальной структуре. Однако в культурном слое другого верхнепалеолитического поселения - Гагарино - была обнаружена незавершенная статуэтка из бивня мамонта, где изображены две человеческие фигуры, также соприкасающиеся головами. Сдвоенное изображение ассоциируется с мифами о близнецах, культами плодородия. Некоторые ученые даже сам ритуал погребения, как это ни парадоксально, связывают с культом плодородия.

В эпоху верхнего палеолита продолжительность жизни населения увеличивается по сравнению с предшествующим периодом. В то же время особое значение приобретают погребения подростков, имевшие, по-видимому, особую ценность для верхнепалеолитического социума. Социальный статус мальчика и девочки из подросткового захоронения не менее высок, чем мужчины. В подростковом погребении на голове мальчика, так же как и мужчины, найдены бусы и подвески с клыками песца, которыми, видимо, была украшена шапочка. Голову девочки, возможно, покрывал свободный головной убор типа капюшона, украшенный бусами. На темени мальчика найдено кольцо из бивня мамонта, которое либо скрепляло головной убор, либо волосы, на груди обнаружена подвеска в виде лошади, а под левым плечом - фигурка мамонта. Ученых удивил "хвост" - длинный ряд бус, по форме отличающихся от бус на теле, который был зафиксирован под тазовой костью - возможно, это имитация хвоста животного.

В погребении девочки и мальчика сохранились необычные предметы: три диска (пластинки) из бивня мамонта диаметром несколько сантиметров, которые имеют четыре или восемь прорезей. Прорези идут от периферии к центральному отверстию и расположены напротив друг друга. Один диск из погребения содержит десять асимметричных по отношению к центру прорезей. Костяные диски расположены наверху (шапочка девочки) и на теле, при том что найденные орудия лежат с левой стороны. Также найдены жезлы, дротики и копья из бивней мамонта, кремниевые наконечники. Самое большое копье из цельного куска бивня достигает 2,4 м. В захоронении же Сунгирь-1 ни оружия, ни инвентаря не обнаружено.

Для изготовления такого оружия необходимо было обладать техникой выпрямления бивней. Бусы также требовали особых способов производства. Украшения на верхней и нижней одежде, браслеты (под коленями и выше стопы) , а также цельные кольца на пальцах поражают не меньше, чем само количество бус из бивня мамонта, - около 10 тысяч.

Следует отметить, что одежда сунгирцев свидетельствует о том, что климатические условия требовали ее постоянного ношения. Кроме того, она имеет прямые аналогии у современных народов Севера. Обнаруженный богатый и разнообразный материал до сих порождает множество версий и представляет уникальные данные об образе жизни, верованиях и обрядах наших предков.

http://www.sciam.ru/2005/3/archeology.shtml
John Afanasyev
Лучший ответ
Сунгирь-одно из самы северных поселений древнего человека. Находится во Владимирской области.