Прочее о городах и странах
Флаг какой европейской страны считается самым исторически древним в Европе?
возможно дании
Сеньера (La Senyera) - каталонский флаг.
Каталонский флаг - один из самых старейших в Европе. Самое первое изображение зафиксировано на могиле барселонского графа Рамона Беренгера. А он был убит на охоте в 1082-м году и похоронен в кафедральном соборе Жироны.
Существует красивая легенда о происхождении каталонского флага.
Основная версия связана с именем графа Гифре Пелос (Guifre el Pelos), который был союзником французского короля Карла Второго. В битве с норманнами граф был тяжело ранен и король, восхищаясь его мужеством, склонился над ним, благодаря за помощь в победе. На вопрос, что монарх мог бы для него сделать, раненый ответил, что ему нужен герб, который мог бы красоваться на щите. Карл взял окровавленную руку Гифре и провел пальцами по золотому щиту, на котором остались четыре кровавые полосы. Так появился герб у барселонских графов, а заодно и флаг для всей Каталонии. Но есть и другие варианты этой истории. Вместо графа Гифре - граф Беренгер, вместо короля Карла - Людовик Благочестивый, вместо норманнов - мавры. И французский король своей рукой прочертил кровавые полосы на щите графа. И не на щите, а на золотом шлеме. И полосы были не горизонтальные, а вертикальные. Считается, что эта легенда возникла в 14-м веке, а затем обросла неточностями и разночтениями. Возможно, что красный и желтый цвета - это цвета епископов, владевших землями в Каталонии.
А еще есть такая легенда, в которой не нашлось места ни королям, ни щитам. Каталонская знать сошлась в битве с франками и вся полегла на поле боя. Местные жители узнали об этой печальной вести от орла, опустившегося на землю и окровавленной лапой прочертившего на песке кровавый след.
Сейчас сеньера стала главным символом каталонцев в их стремлении к суверенитету. И хотя там и так изобилие этих флагов в обычные дни (их там больше, чем звездно-полосатых в Америке) , 11-го сентября просто не остается свободного места для других цветов, кроме желтого и красного. В этот день отмечается национальный праздник La Diada - День Каталонии.

Франции или Дании