Очень оригинальный город, сам город представляет из многоэтажные дома и в этом самом городе только жилые и административные здания плюс учебные заведения, детсады, больницы и поликлиники, а всё производство находится за пределами этого массива, даже автобаз внутри нет, я точно не могу утверждать, но у меня создалось такое впечатление .
Второе, это то что Павлодар рабочий город, но население выглядит очень интеллигентно, создаётся впечатление, что вы находитесь в какой столице или научном городке .
Самые красивые девушки -казашки, правда с очень скверным характером .
Прочее о городах и странах
Что из себя представляет город Павлодар?
Павлодар — (каз. Павлодар) город в северо-восточном Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астана, и в 405 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш, административный центр Павлодарской области. В состав города входят поселок Ленинский, села Мойылды, Павлодарское и Кенжекольский сельский округ. Площадь города составляет 637,8 тыс. км²[3].
Население города — 331 700 жителей (2009)[4].
В городе находится нефтеперерабатывающий, химический, алюминиевый, электролизный, металлургический, картонно-рубероидный, машиностроительный и тракторный заводы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Павлодар
Благовещенский собор в г. Павлодар.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Павлодар
Благовещенский собор в г. Павлодар.

Вообще в нете информации полно. В Павлодаре был лет пять назад в коммандировке, пару дней. Первое что бросилось в глаза это маленький чистенький город. Не знаю как сейчас но тогда меня удивило большое количество русских, на глаз так 90-95%, чего не наблюдал ни в одном другом казахском городе.