Прочее о городах и странах

Как вы представляете город Якутск ? ))

I_
Iu*) _
Холодно, морозно, все завалено снегом.
Юлия Изергина
Лучший ответ
Якутск - один из самых старых городов Сибири.
Город республиканского подчинения
Центр: Республика Саха (Якутия)

Ыкуцк - как именовали в те времена город - четырежды становился. Тяжёлые воды и льды Лены-матушки по весне сносили крепостные стены и жилища горожан, вынуждая их вновь искать более безопасное место.
Основан в 1632 г. как Якутский (или Ленский) острог отрядом енисейских казаков под руководством Петра Бекетова на правом берегу Лены (примерно в 70 км ниже нынешнего города) . Со временем закрепилось название Якутский острог. В 1634 г. возведён новый острог выше прежнего на том же берегу Лены. В 1642-43 гг. острог из-за затопляемости был перенесён на современное место - на левый берег в долину Туймаада (центр поселений якутов) . Официальной датой основания Якутска считается 1632 г.

В 1680-е гг. западнее острога заложен город и возведена деревянная крепость. В 17 - первой половине 18 вв. Якутск - военно-административный и торговый центр Северо-Восточной Сибири и опорным пунктом освоения русскими Дальнего Востока.
С 1708 г. город Якутский (позже Якутск) в Сибирской губернии, с 1719 г. в Тобольской провинции, с 1724 г. в Иркутской провинции. С 1764 г. в Иркутской губернии, с 1783 г. центр области в Иркутском наместичестве (с 1796 г. - Иркутская губерния) . С 1805 г. - центр Якутской области; в 1852 г. Якутская область получила права самостоятельной губернии.
В 1856 г. в областном городе Якутск Якутской области насчитывалось 12 церквей, 342 дома, 150 лавок.
В 1922-90 гг. столица Якутской АССР.

Город, некогда сплошь деревянный, с домами, украшенными ажурными резными наличниками и карнизами, с чурочными тротуарами и мостовыми, с перезвоном колоколов многочисленных церквей и богатыми ярмарочными площадями - ушёл в прошлое.
Историческое истинное своеобразие города растворилось в отражении зеркальных фасадов офисных зданий и комплексов - новых символов наступившего времени.

Являясь административным и культурным центром региона, Якутск не располагает сколько-нибудь развитой промышленностью. Основные отрасли являются поддерживающими жизнедеятельность города. Более половины (53,3 %) приходится на продукцию топливно-энергетического комплекса, 17,7 % — пищевой промышленности, 11,1 % — алмазогранильного производства, 4,3 % — промышленности строительных материалов, 3,2 % — на продукцию металлообработки
Так как я тоже родилась в Новосибирске, то могу себе представить город Якутск ))
Хотя бы вот так ))
Как выглядит Ханты Мансийск я тоже знаю, ну есть у меня знакомые, которые бывают в этих городах ( ну те же артисты и геологи и прочие бродяги )
Кана Байбек
Это истоки холода, снега, мороза!
Холодно, ветер.
Vovchik Shorohov
зябко там думаю)
Холодным...)))
Bakha Hooligan