Прочее о городах и странах

что из себя представляет город Саров?

Саро́в — город в Нижегородской области. Наукоград Российской Федерации.

Население 88,0 тыс. жителей (2005).

Основан 16 июня 1706 года.

В 1946 году после размещения в городе секретного объекта «КБ-11»[ получил статус закрытого административно-территориального образования. В документах именовался Арзамас-16 и Горький-130.[4] В 1952 году [4] переименован в Кремлёв, с 1995 года — Саров [5].
На территории города находятся знаменитые Серебряные ключи.

Город всегда отличался высоким культурным и образовательным уровнем. Саров создавался как наукоград, сюда приезжали работать люди, получившие образование в лучших вузах СССР. Естественно, что именно они формировали образовательный и культурный фон города.

В Сарове сейчас 12 общеобразовательных школ, 2-е специализированных школы. Работает свой институт - СарФТИ, который является базовым для РФЯЦ-ВНИИЭФ. Есть ряд филиалов других учебных заведений.

В городе действуют Музыкальная школа, школа искусств, Художественная школа, а также многочисленные кружки, секции. Имеются также Центральная городская библиотека, Детская библиотека и 4 музея: Городской музей, музей ВНИИЭФ, музей “Саровская Пустынь”, дом-музей Ю. Б. Харитона.

Активно пропагандируется здоровый образ жизни, действуют многочисленные спортивные секции.

В летний период на центральном стадионе спортивного комплекса “ИКАР” проводятся футбольные матчи между городскими и областными командами. Для проведения соревнований, требующих закрытых помещений, построен великолепный спортивно-оздоровительный комплекс Ледовый Дворец. Имена многих наших спортсменов известны всей России, а наших чемпионов Анатолия Тарасова, Алексея Тахтарова, Виктора Милешкина знают и за ее пределами.

Горожан ежедневно принимают 2 кинотеатра. Заканчивается строительство нового здания городского театра. Для общения с жителями Сарова в последнее время стали часто приезжать деятели искусства, музыканты, актеры.

В городе проводятся праздники, народные гуляния и другие мероприятия культурно-массового характера.
Chika Umurzakov