Прочее о городах и странах

Какая воинская часть освобождала Освенцим?

http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_848.html
- посмотрите ЗДЕСЬ!
- "штурмовой отряд 106-го стрелкового корпуса под командованием майора Анатолия Шапиро"...
А _ Н _ Ю _ Т _ А
Лучший ответ
drittereich.info/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=49
Первыми стали попадаться восточные филиалы концлагеря. Так, 24–25 января войсками 106-го стрелкового корпуса, в частности, 100-й и 322-й дивизиями, были освобождены сразу два филиала аушвицкого концлагеря – Моновице и Зарац, после чего, собственно, комкор и поставил перед 14-й и 107-й стрелковыми дивизиями задачу захватить Нейберун и, не останавливаясь, наступать на Аушвиц.
Еще один филиал Аушвица – Явожно – был освобожден 286-й стрелковой дивизией, по-видимому, 27 января. Около 3 часов дня 27 января 100-я стрелковая дивизия генерала Ф. М. Красавина освободила Аушвиц и Биркенау. Первым и в город, и в лагерь ворвался штурмовой отряд 106-го стрелкового корпуса под командованием майора Анатолия Шапиро. Это его отряд разминировал подступы к лагерю, после чего майор лично открыл ворота лагеря Аушвиц-I и участвовал в подавлении сопротивления СС.
Скорее всего, лагерь Биркенау был освобожден на следующий день, 28 января, 107-й стрелковой дивизией под командованием полковника В. Я. Петренко, который накануне уже успел побывать «с экскурсией» у Красавина, в Аушвице-I.
На лагерных территориях, в бараках и между ними лежало около 650 трупов узников, в основном, женщин, умерших от истощения или расстрелянных эсэсовцами накануне. Дожили же до освобождения около 9 тыс. человек, из них 7 тыс. – в трех главных лагерях: Моновице, Биркенау и Аушвице. Отныне всем предстояло переучиваться на их польские имена – Бжезинка и Освенцим.