Звание го́род-геро́й — высшая степень отличия СССР. Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России.
1. Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
<…>
3. Городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «город-герой» :
а) вручаются высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» ;
б) выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР.
<…>
6. На знамени города, удостоенного высшей степени отличия — звания «город-герой» , изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» .
7. В городе, удостоенном высшей степени отличия — звания «город-герой» , устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.
Го́род во́инской сла́вы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» .
Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340.
В городе, удостоенном звания «Город воинской славы» :
1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества) , 9 мая (День Победы) , а также в День города.
Города-герои:
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — с 1 мая 1945 года
Одесса — с 1 мая 1945 года
Севастополь — с 1 мая 1945 года
Сталинград (ныне Волгоград) — с 1 мая 1945 года
Киев — с 8 мая 1965 года
Брестская крепость (Крепость-герой) — с 8 мая 1965 года
Москва — с 8 мая 1965 года
Керчь — с 14 сентября 1973 года
Новороссийск — с 14 сентября 1973 года
Минск — с 26 июня 1974 года
Тула — с 7 декабря 1976 года
Мурманск — с 6 мая 1985 года
Смоленск — с 6 мая 1985 года
Прочее о городах и странах
Равны ли статусы городов-героев и городов воинской славы, какие города первыми получили звание город воинской славы?