Прочее о городах и странах

Что вы знаете про Чили?

Вера ...
Далекая страна, красивая музыка
Андрей Рогозин
Лучший ответ
До прибытия испанцев территория сегодняшней Чили была населена многочисленными индейскими племенами: на севере – атакаменьо, дигиты, аймара и уру, в центральной части – пикунче, мапуче, уильче и пеуэнче, известные под общим именем мапуче или арауканов, и на юге – чонос, она, яганы, алакалуфы и теуэльче. В середине 15 в. Индейцы севера и части центра Чили были покорены инками. Но большинство мапуче сохранили свою независимость. В начале 16 в. индейское население Чили составляло около 1 млн. человек.

В 1535 г. на территорию Чили высадились испанские конкистадоры во главе с Диего де Альмагро. К 1544 г. испанцами была завоевана вся северная часть центра Чили и была включена в вице-королевство Перу на правах губернаторства. На захваченных землях был основан ряд городов, в т. ч. Вальпараисо (ставший в 19 веке и в начале 20, до создания Панамского канала, главным тихоокеанским портом Южной Америки) , Сантьяго, Ла-Серена и Консепсьон. Мапуче оказали завоевателям ожесточенное сопротивление. Войны с индейцами («Арауканские войны» ) продолжались с 1536 по 1882 г. По некоторым данным, Испания потеряла в Чили в несколько раз больше солдат, чем во всех остальных странах Америки вместе взятых. К началу 19 в. , индейское население Чили составляло всего 125 – 150 тыс. человек. Некоторые народы – напр. она и алакалуфы были полностью уничтожены.

В результате антииспанского народного восстания 18 сентября 1810 г. в Сантьяго была провозглашена независимость. В начале 1813 г. испанская армия возобновила военные действия против повстанцев и в 1814 г. колониальный режим был восстановлен. Но в 1817 г. с территории Аргентины в Чили вторглась Освободительная армия Хосе де Сан-Мартина, основной костяк которой составляли чилийские части под командованием Бернардо О'Хиггинса, и окончательно разгромила колониальные войска. В 1823 г. было отменено рабство негров. В 1826 г. был освобожден от испанских войск о. Чилоэ – последний оплот колонизаторов в Чили. В том же году был учрежден высший законодательный орган – Национальный конгресс. В конце 20-х – начале 30-х произошла гражданская война между консерваторами и либералами. В 1836-1839 гг. Чили вела войну с Перу и Боливией, заключившими союз против Чили. Победа чилийской армии усилила позиции страны в Южной Америке.
Открытие богатейших залежей меди и серебра привело к быстрому развитию горнодобывающей промышленности. Ближайшим экономическим партнером и инвестором в чилийскую экономику стала Великобритания. В Тихоокеанской войне против Испании 1864-1866 г. Чили отстояла свою независимость. Столкновение экономических и политических интересов Чили (поддерживаемой Великобританией) и ее соседей – Перу и Боливии (поддерживаемых США) , вызвало Тихоокеанскую войну 1879-1884 гг. Чили победила и к ней отошли районы Перу (Тарапака) и Боливии (Антофагаста) , с богатейшими в мире залежами селитры. Боливия потеряла выход к морю. После Тихоокеанской войны правительство двинуло войска на юг против мапуче, сохранявших за собой земли к югу от р. Био-Био. В 1885 г. их независимость была ликвидирована, и началось активное заселение юга Чили эмигрантами из Европы. Ускорению экономического развития страны поспособствовала деятельность правительства либерала Хосе Мануэля Бальмаседы (1886-1891). Его политика, направленная на усиление национальной независимости Чили, вызвала опасения Великобритании и Германии за свои позиции в Чили. В ходе развязанной ими в 1891 г. гражданской войны, правительственные войска потерпели поражение, и Бальмаседа покончил с собой.
В I Мировой войне Чили объявила нейтралитет, однако корабли Великобритании и Германии заходили в чилийские порты и вели боевые операции в территориальных водах Чили. К концу войны главным торговым партнером Чили стали США. В 1925 г. принимается новая конституция, провозгласившая основные гражданские свободы и отделившая церковь от государства. В 1927 г. в стране была установлена диктатура полковника Карлоса Ибаньеса дель Кампо. В июле 1931 г. диктатура пала.
Aлеkcaндp K
острый перец=))))))
Никита Утка
Самая развитая Латиноамериканская страна, там живут симпотичные девушки.
Вера ... страшнее страхуил не видела)!!!может у тебя есть красивые фотки,тогда можно было бы поспорить....ты,наверно,путаешь их с колумбийками!!!
Страна протянулась с Севера на Юг Южной Асмрики тонкой полосой. Союзник США, организовавших гос. переворот с помощью ЦРУ в 1973 году, когда после забастовки водителей грузовоиков и маршей пустых кастрюль был сделан кровавый армейский путч под командованием генерала Пиночета: свергли социалистическое правительсво Сальводора Альенде, заключённые на стадионе в столице, отрубили обе руки певцу Виктору Харе. Альенде погиб с автоматом в руках, защишая дворец президента. Коммунист Володя Тейтельбюойм, а затем и вымененные руководитель комм. партии Луис Корвалан уехали в Москву. Теперь Тейтельбойм давно живёт на родине. Далее было чилийское экномическое чудо: внешний долг реструкторировали, либерализация экономики. Добыча меди и производство изделий из него (медные катоды и др. ) - важная отрасль, так как качество высокое, а запасы меди - самые большие - это гос. отрасль. Виноделие, курорты, музыка, понча, президентский дворец Ла-Монеда, футбол,...
Ba
Baby
Baby Тут неверно один господин написал, что скмая развитая страна латинской Амереки. Самая развитая - Бразилия, затем Аргентина, затем Мексика,...
Baby В отличие от того, что ошибочно пишет уважаемый мистер Джессоп, я приведу СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИК БРАЗИЛИИ И ЧИЛИ
БРАЗИЛИЯ/ЧИЛИ: ВВП: 593,1 млрд. долл. США/94,12 млрд. долл.

ВВП на душу населения по ППС: 8100 долл./5600 долл.
Занятость трудоспособного населения: сельское хозяйство -20 %; промышленность - 14 %; сфера услуг – 66/ сельское хозяйство -14 %; промышленность - 23 %; сфера услуг - б3 %

продолжение в следующем комментарии (если он здесь пройдёт).
Baby Промышленность. Бразилия имеет развитую добывающую промышленность. Главную роль в ней играет добыча железной руды (2-e место в мире), марганца (4-e место в мире), бокситов (3-e место в мире). Спектр добываемых цветных металлов весьма широк и включает как редкоземельные, благородные, так и широко используемые в производстве металлы.
Добываются также нефть, уголь, уран, драгоценные камни (в том числе алмазы) и прочие нерудные ископаемые: кварц (1-е место в мире по запасам) и слюда. На ГЭС вырабатывается 9б электроэнергии, есть и атомная электростанция. Подавляющая часть двигателей внутреннего сгорания в стране (в частности, 90 % автомобилей) работает на этиловом спирте, который вырабатывается из сахарного тростника.
В Бразилии многоотраслевая обрабатывающая промышленность, которая включает самые современные направления: радиоэлектронику, производство ракетно-космической техники и ядерных реакторов. По выплавке черных металлов Бразилия занимает 8-e место в мире. Цветная металлургия пр
Baby Сельское и лесное хозяйство Бразилии

По сборам ряда выращиваемых культур Бразилия занимает лидирующие позиции в мире: кофе (1-е место), сахарного тростника (3-е место), сои (2-e место), какао (4-e место), апельсинов (1-e место), кукурузы (3-е место), табака (3-е место), бананов (2-e место), ананасов (2-e место), маниока (2-е место), фасоли (2-e место). По сборам волокнистой культуры агавы (сизаля) 1-е место (40 % мировых сборов). Развито выращивание риса и хлопка. Животноводство Бразилии представлено разведением крупного рогатого скота (2-e место в мире по поголовью), свиней (3-е место), овец, птицы. По поголовью лошадей Бразилия занимает 2-e место в мире. В лесах Амазонки все еще широко практикуется сбор сока дикорастущей гевеи.

Сельское хозяйство и рыболовство Чили

В сельскохозяйственном производстве используется лишь 8 % площади Чили. В растениеводстве наибольшее распространение получило выращивание пшеницы, кукурузы. Развиты садоводство и виноградарство. Разводят крупный
Baby ССЫЛКИ: http://stranas.ru/southern_america/Brazil.html и http://stranas.ru/southern_america/Chile.html
Что касается рейтинга САМЫХ БОГАТЫХ, то впереди Аргентина: Согласно рейтингу, составленному интернет-журналом Latin Business Chronicle Лидером рейтинга стала Аргентина, а в тройку лучших вошли Чили и Мексика - http://megaobzor.com/reyting-samyh-bogatyh-stran-latinskoy-ameriki.html НО Елена Александровна спросила о развитии, а не о богатстве, а это разные параметры!
Baby Мистеру Чарли Джессопу.
Когда Вы сравните процент асфальтированных дорог с учётом площади стран и их протяжённости, то процент, полагаю померкнет в Ваших глазах.
Довольно однобокая ориентация Чили на городобывающую промышленность (больше медную, меньше золотодобывающую) и привела к меньшей доли сельхоз. населения, чем лидера сахарного производства и применения спирта в авто - Бразилии.
Моё отношение к ЦРУ не влияет на оценку Браз/Чили, но отвечу, что ссылка Ваша на проверке у модератора, а отношение моё к авторитету ЦРУ как среднее с недоверием из-аз того, что оно уступает разведкам РФ, Израиля, Великобритании и Германии; выдало неверные (причина неважна) данные о ядерном потенциале Ирака (есть и др. причины).
Я уже писал и объяснял, что уровень жизни не может при бурном развитии, которое Вы признаёте, быть показателем развития.
Косвенный показатель состав БРИК: из Америки Латина - только Бразилия.
Так, что не только футбол, где пентакапионы против четвертьфиналистов.:-)))
им принадлежит легендарный остров Пасхи
Guljainar Kabdesh
Чи́ли (исп. Chile, официальное название — Респу́блика Чи́ли (исп. República de Chile [reˈpuβlika ðe ˈʧile])) — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.
Андрей Рогозин хаха, а Вы сами знали о существовании этой страны, ну кроме Вики)))