Прочее о городах и странах

Острова Зелёного Мыса!!! Они ЗЕЛЁНЫЕ???

Многие географические названия сохранились со времён Великих географических открытий, но это не означает, что все они отражают конкретную реальность. Кто их так назвал? Как они выглядят???
Бойко Дмитрий
Правильное название их сейчас Кабо-Верде, находятся они у побережья Сенегала. Названы потому что мореплавателям из Португалии причалили к одному из островов поросшим тропическими деревьями. Так они и получили свое название.
Острова Зеленого Мыса - бывшее название страны, которая сейчас называется Республика Кабо-Верде (в переводе с португальского -"зеленый мыс"). Она располагается на архипелаге, который называется Острова Зеленого Мыса, климат - полупустынный и, хотя зелень там есть, вряд ли "зеленость" этих островов так могла поразить мореплавателей, чтобы они пожелали увековечить ее в названии новооткрытых земель. Острова были известны финикийцам и древним грекам под названием Горгады, а в 1456 г. были открыты венецианцем на службе у Португалии Алоизием Када-Мосто, в результате чего данные территории были объявлены собственностью португальской монархии. Португальцы назвали свое новое приобретение Островами Зеленого Мыса - из-за расположенного 560 км воточнее Зеленого мыса - открытого португальцами 11 лет ранее стратегически важного места на западе Африки с удобными гаванями и обильной сезонной растительностью, контрастирующей с пустынными дюнами, расположенными к северу вдоль всего побережья - поэтому мыс и назвали Зеленым. Позже французы построят на мысе город Дакар, который станет затем столицей Республики Сенегал.
Тоо Лира
Кабо-верде они и раньше назывались... просто по-русски острова З. мыса. Бывшая колония Португалии до 1974 года. В 1974 после смерти Салазара, Порто потеряля Мозамбик, Анголу, о-ва Зел. мыса и другие. В Кабо-верде до сих пор много сторонников воссоединения со своей бывшей метрополией, т. е. против независимости, которая многих местных заметно обеднила..
Местами !