Прочее о городах и странах

В каком городе впервые появилась могила Неизвестного Солдата?

Если мне не изменяет память, в 1960году в Москве в честь 25летия окончания Отечественной войны. Вечный огонь был доставлен из Ленинграда с Марсова поля. Везли на бронетранспонтере. По пути следования проходили митинги на братских могилах. Оч. хорошо помню митинг в Тосно.
Дмитрий Щуклов
Лучший ответ
Наталия Колесникова Спасибо вам за ваш ответ!Большое спасибо!
А не в Берлине ли?
Могила Неизвестного солдата - памятник-символ в честь воинов, погибших в боях.

Первая Могила Неизвестного солдата была сооружена в Париже в память жертв первой мировой войны.
Церемония ее открытия и зажжения Вечного огня состоялась 11 ноября 1920 года. В Советской России первое мемориальное сооружение в память героев, павших в вооруженной борьбе с врагами в период февральской и октябрьской революций и гражданской войны, было открыто в центре Марсова поля в Петрограде 7 ноября 1919 года (с 1957 года горит Вечный огонь) .

Могила Неизвестного Солдата (фр. Tombe du Soldat inconnu), павшего во время Первой мировой войны, находится под сводами парижской триумфальной арки.

Первоначально было решено (в ноябре 1919, в первую годовщину перемирия) похоронить Неизвестного Солдата в Пантеоне, однако под давлением общественности было решено разместить могилу под Триумфальной аркой. 28 января 1921 произошло торжественное погребение.

2 года спустя зародилась традиция ежедневного символического зажжения Мемориального огня (flamme de Souvenir) на могиле Неизвестного солдата. Этой чести удостаиваются французские ветераны второй мировой войны, ряды которых с каждым годом редеют.

Этот огонь является первым в Западной Европе вечным огнём после того, как император Феодосий погасил римский огонь Весты в 394 году.

Образ парижской могилы вдохновил Осипа Мандельштама на «Стихи о неизвестном солдате» (1937).

Надпись на могиле Неизвестного солдата:
"Здесь покоится французский солдат, отдавший жизнь за Родину, 1914.1918"

http://partners.academic.ru/dic.nsf/russian_history/4883/МОГ�ЛА
http://www.tonnel.ru/?l=kniga&37
http://ru.wikipedia.org/wiki/Могила_Неизвестного_Солдата_(Париж)
Рожнова Мария
Наталия Колесникова Привет!Ваш ответ конечно самый лучший и правильный,но мне очень хотелось отдать ЛО ветерану,который сам видел переноску Вечного Огня.Просто хотелось сделать ему приятное.одновременно хочется дать ЛО и вам.Поэтому очень вас прошу ответить еще на один мой вопрос .Вот: http://otvet.mail.ru/question/42851332/