Прочее о городах и странах

Остров вечной весны, он где?

Ahmedik Kasymow
Остров Мадейра. Португалия
"Остров вечной весны", "Поцелуй Бога" - это все о Мадейре. Ну а ученые всерьез обсуждают версию о том, что Мадейра - обломок Атлантиды. В начале 15 века два португальских дворянина, отправленные к мысу Бохадор - были отброшены бурей далеко на запад и случайно пристали к необитаемому островку, сплошь покрытому лесом (Мадейра - дерево) . Высадиться они так и не смогли. Но остров их заинтересовал. В те времена проблемы освоения новых территорий решались кардинально - остров был подожжен. Мадейра полыхала 7 лет. Когда девственные леса практически полностью изчезли, началось освоение острова. Только потом обнаружили, что леса то были третейского периода, которые в доледниковый период покрывали Европу. И остатки их до сих пор сохранились на Мадейре. В течении 300 лет на остров с разных концов планеты привозились новые растения, цветы. Благодаря уникальному климату, приживалось абсолютно все. Мадейра - это рай для растений. Реликтовые леса Мадейры (Лаурисильва) входят в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Мало того, что на Мадейре приживается абсолютно все. Растения здесь, в силу мистики какой-то, приобретают невиданные размеры. Ромашка, одуванчик, черника - здесь это деревья!

9. Приглядитесь- что это? Это ОДУВАНЧИК!

Помните папоротник в нашем лесу? Ну здесь он вот такой!

Еще одна удивительная особенность Мадейры - на острове полностью отсутствует фауна! Ни зверей, ни птиц, ни насекомых! Почему - не известно. Конечно, исключение составляют животные, привезенные на остров человеком.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадейра
http://www.madeira-live.com/ru/madeira.html
Денис Малков