Прочее о городах и странах

А голландская приставка к фамилии van соотвествует немецкой дворянской vоn?

А то в соседнем подъезде живет одна такая van den Vlissingen - бомжиха бомжихой...
И Хабаров
Абсолютно, НЕТ !

ВАН - частица, составляющая иногда приставку к нидерландским фамилиям, произведенным от названия какой-либо местности; часто она пишется слитно с самой фамилией. Соответствуя по грамматическому значению немецкой частице "фон" (von), голландское (van) не может, однако, считаться, подобно первой, признаком дворянского происхождения.

Например: фамилия Вандербилт, (Van-der-Bilt) в переводе не что иное как кто-то, кто происходит из «де Билтa», (нидерл. de Bilt) — маленького городка под Утрехтом, (нидерл. Utrecht). В отличие от немецкой приставки Фон, (нем. Von), голландская Ван (нидерл. Van) не указывает на какой-либо аристократический статус человека.

А фамилия Вашей соседки говорит о том, что её предки из города
Флиссинген, Влиссинген (нидерл. Vlissingen) — портовый город в Нидерландах. Расположен на острове Валхерен, при впадении реки Шельда в Северное море.
Михаил Полуянов
Лучший ответ
van урождённая типа доч того то!!!
О пролетарском происхождении предлога van Вам только что объяснили, но если в Вашем подъезде кантуется ещё какая-нибудь голландская аристократка с De (Der или Des) перед фамилией, то спешу заверить, что в нидерландском языке артикль de никакого отношения к французскому de не имеет и признаком дворянского происхождения не является. Это просто артикль, вроде английского the.

О некоторых замашках на крутое (но не обязательно благородное - речь может идти просто о богатстве) происхождение в нидерландских фамилиях может косвенно намекать изобилие ненужных букв в фамилии. Например, по-нормальному Hendrix, а по-особенному Hendrickx. Речь здесь даже не в старой орфографии или историческом написании, которые сохраняют в фамилиях, но ещё и в том, что владельцы имён в своё время "давали на руку" писарю, чтобы он искусственно удлинил фамилию и сделал её "подревнее".
Abay Musabekov
Совершенно. Как и нашему отчеству :- ич. Сын такого-то. Только это к дворянскому титулу.