Прочее о городах и странах

Откуда взялась приставка заде в фамилиях азербайджанцев?

Армяне постарались...
Светлана Тутолмина
Лучший ответ
Это персидская приставка Зодэ (Zode) Например, Агазадэ, Байрамзаде, Раусулзаде и прочие, означает она в переводе, уважительного и чистивого толка характер . В Иране есть обращение Ефендим задэ - Благочистивый, уважаемый . Ефендим обращение к мужчине достигшего статуса учителя, ученого и просто обиходное слово .
Все фамилия азери изначально имели иранские приставки иранского происхождения Байрамзадэ или Байрамлы (ли ) например . После они заменились на руссифицир. нные Байрамов. Мамедов, Алиев, Пашаев в связи перехода их в состав Русс. Империи .
Издревне проживающие тюрки, не только азери в Иране так и носят фамилия с такими приставками .
Например у меня фамилия Байромзадех, муж мой иранец и у него совершенно не было кроме арабов и персов в роду . Поэтому такие фамилия могут быть и у чистых иранцев . Подобные фамилия есть у близких народов к иранцам, афганцам, таджикам .
Лера Ромашова-Кузьмина Всё верно , но вот только мы не тюрки. Язык конечно тюркский , но генетически и культурно мы разные.
Изначально приставка "заде" добавлялась при присвоении фамилий у евреев в конце XVIII — начале XIX века, что означает «сын» ,
и писалось через дефис (т. е. черточку) , но позже оно стало переходить в другие языки, и тогда же эта приставка стала сливаться с основной фамилией.

Историческими предками азербайджанцев являются уди.
Этническое имя уди получено из комплекса языковых элементов huaruahiadua, означающего солнце наверх снесла (восход солнца).

Из этого же комплекса получены топонимы Haldia и Diauha (название первого грузинского государственного образования).
Фраза Haldia ( Diauha, Udi) sua (сажал, по-грузински) выражается комплексом языковых элементов huaruahiaduasua, что астрально означает солнце наверх посадил (восход солнца, рождение солнца).
Морфологическим преобразованием этого комплекса получены топоними Гурдзиа и Ладзиа, этническое имена садзы, имя бога Zeus (Дзеус) и фамилии Харадзе (грузинское) и Харзаде (иранское).
Из этого же комплекса получается слова дзеhра (сын солнца), hразеда, (солнце наверх) и hразаде (солнце мать снесла).
Суффикс азербаиджанских фамилии -заде, по нашему мнению, означает «сын» и является показателем азербайджанца удинского происхождения.
Это персидская приставка Зодэ (Zode) Например, Агазадэ, Байрамзаде, Раусулзаде и прочие, означает она в переводе, уважительного и чистивого толка характер . В Иране есть обращение Ефендим задэ - Благочистивый, уважаемый . Ефендим обращение к мужчине достигшего статуса учителя, ученого и просто обиходное слово . Например у меня фамилия Байромзадех, муж мой иранец и у него совершенно не было кроме арабов и персов в роду . Поэтому такие фамилия могут быть и у чистых иранцев . Подобные фамилия есть у близких народов к иранцам, афганцам, таджикам .