Прочее о городах и странах

Восстание потомков слепых рабов. Чем вызвано, где, когда произошло? Какое инженерное сооружение имеет к этому отношение?

Попробуйте показать это место на карте?
Sayan Shuakbaev .
Древний условно называемый "киммерийским" ров, известный из "Истории" Геродота
"Отец истории" говорил, что этот ров был возведен потомками скифских рабов, задумавших отрезать свою страну от возвращавшихся из Мидии скифов. Легенда рассказывает, что преследуемые киммерийцами скифы вторглись в Азию и господствовали там в течение 28 лет. По возвращении в Северное Причерноморье, в частности в Крым, они обнаружили, что их жены, не дождавшись мужей, "вступили в связь с рабами", которых скифы обычно ослепляли; от этих рабов и скифских жен родилось потомство, решившее для своей безопасности вырыть широкий ров от Таврских гор до Азовского моря) . Ров (рвы) "потомков скифских рабов" пролегал в направлении с юго-запада на северо-восток, от Главной гряды до Азовского моря в районе южной оконечности Сиваша, а не у самого перешейка. Если так, то боспорский царь, выстроив стену на Акмонае, отделил от Керченского полуострова Феодосию-область, с юга и запада защищенную самой природой и рвом "потомков рабов". На эту область возлагались большие надежды в деле защиты основной территории царства - Керченского полуострова
Исследователь А. Масленников полагает, что ров "потомков слепых" в наибольшей степени соответствует району Акмонайского перешейка или даже несколько более западной области, но на вопрос: какому из земляных укреплений - Акмонайскому или Старокрымскому - следует отдать предпочтение, затрудняется ответить из-за недостатка археологических свидетельств. Для него очевидно, что эллинам, основавшим первые поселения в Восточном Крыму, это укрепление было известно и они связывали его с местными варварами. По поводу "стены Асандра" автор замечает: при этом правителе (скорее всего, в начальный период его деятельности) прежние валы подновлялись и усиливались сторожевыми башнями, это могло относиться к разным укреплениям - к тем, что в районе Акмоная, к тем, что в западной части Старокрымской долины, Иц даже к тем, что могли быть на Перекопе, естественной граница Крымского полуострова. В таком случае, не теряют ли смысл споры о какой-то конкретной "стене Асандра"? И все-таки сомнения остаются, ведь Страбон в соответствующем пассаже представил довольно четкие ориентиры: на перешейке, поблизости от Меотиды, Асандр возвел стену длиной 360 стадиев с башнями.
По мнению В. Голенко, "под валом Асандра следует понимать Узунларско-Киммерийскую линию обороны внутренние земель европейского Боспора, направленную на защиту от крымских скифов". Эта точка зрения основана на анализе свидетельства Страбона и археологических разведках автора. По Страбону, стена протянулась на 360 стадиев, то есть 56,7 км. Сложив длину Узунларского вала и длину линии "гора Атаманская - гора Кончек - Кояшский вал - городище Киммерик", Голенко получил реальные размеры всей оборонительной системы - 54-56 км, что почти совпадает с данными Страбона. В таком случае Асандр оставил за пределами новой стены большую часть своих крымских владений, видимо, рассчитывая на мощь ранее существовавших в районе Феодосии оборонительных сооружений и систему военных крепостей</iframe><small>
Светлана Кримачик
Лучший ответ
Ой.... я лучше спать пойду))
и зачем тебе все это... .
на ночь глядя...
Миф такой: У скифов рабов якобы ослепляли, чтобы они не пили ценную пену молока кобылиц. Однажды скифы пошли покорят южные народы и возвратившись увидели, что и рабы вошли в сговор с их женщинами и родили детей. Это дети вооружившись выступли войском против скифов, которые после долгих лет войны вернулись домой. Миф называется "сыны слепцов".

И у огузов есть такой миф про "сына слепца"- Короглу.

Тут тоже такой же сюжет: слуга хана по имени Алы (что само по себе примечательное имя, означает "покоренный" или "взятый" от слово ал-маг) ослепляется ханом. Сын Алы выступает против хана, женится на его дочери ит
Sayan Shuakbaev . Извините, но вообще то рабов ослепляли для того, чтобы они НЕ СМОГЛИ УБЕЖАТЬ!
Скорее всего степи северного Причерноморья
Vladиmиr Kylidjanov
Sayan Shuakbaev . Чем вызвано, где, когда произошло? Какое инженерное сооружение имеет к этому отношение?
Асуанская плотина
@@
@людмила@ @
миф
In
Inna
майя племя
Islam Tugelbayev