Прочее о городах и странах

где находиться остров смерти и какие легенды с ним связаны

Остров смерти находится в аду. Говорят, только самые-самые смертники туда попадают и коптятся в котле вечность
Laura Klyshova
Лучший ответ
Майо́тта (фр. Mayotte) — заморское сообщество Франции, расположенное в Мозамбикском проливе, в западной части Индийского океана, между северным Мозамбиком и северным Мадагаскаром.

Около 1500 года арабы, обосновавшиеся на Коморских островах, основали султанат Маоре или Маути (впоследствии интерпретированное французами, как Майотта) .

Реальное название Майотты «Джазират Аль Матет» или «Остров смерти» , "Matet" обозначает "смерть" на Арабском языке.

Остров расположен между Мадагаскаром и Африкой и состоит из 2-х главных островов: Большая Земля (Гранд-Терр) и Малая Земля (Птит-Терр) и около 20 мелких островков разбросанных в одной из самой красивой и большой закрытой лагуне в мире.
Географически относится к Коморским островам.

На Майотте живут потомки мальгашского племени сакалава, принявшие самоназвание махорэ. Здесь же господствует римско-католическая церковь.

В 1841 году капитан французского корабля «Превуаян» предложил султану Майотты уступить ему остров за 5000 франков. Тот согласился. Майотта превратилась в первую и долгое время самую важную французскую базу у берегов Восточной Африки. Долгое время на Майотте, а вернее на расположенном в 800 метрах от нее скалистом островке Паманзи, находилась столица всего протектората — Дзаудзи. Здесь квартировали французские моряки и солдаты, участвовавшие в колониальных войнах в Африке и на Мадагаскаре.

А поскольку и те и другие находились все больше вне острова, то в услужение в их дома, где оставались лишь жены и дети, брали, как правило, женщин-махорэ. И влияние французов распространялось в первую очередь среди этих женщин. Затем на Майотту с Реюньона прибыли полтора десятка монахинь. Они создали монастырь и повели наступление на мусульманские обычаи. Ислам не разрешал женщине переступать порог мечети и отстранял ее от участия в общественной жизни, а в собор священник ее приглашал. Это повысило престиж церкви в глазах женщин и сделало их ревностными католичками.

Первое время мужчины роптали. Их недовольство усилилось особенно после того, как церковь взяла под свою защиту пережиток матриархата «магнахуале» — нечто вроде института нераздельной коллективной собственности на землю, о которой решают на Коморах женщины.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1723/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Майотта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коморские_острова
http://www.france-guide.ru/mayotte.htm
Александр Якимов А, может, вы имеете в виду Соловецкие острова?

"Из многих десятков совeтских концентрацiонных лагерей Соловецкiй по праву мог считаться самым суровым, и его имя было овeяно страшной славой. Расположенный на островах Бeлаго моря, на линiи сeвернаго полярнаго круга, он был оторван не только от всeх законов страны, но, казалось, издeвался и над всeми законами человeчности. Нигдe не погибло столько жизней, нигдe не был сильнeе террор и откровеннeе произвол, нигдe не был болeе безпомощнeй заключенный, чeм на островe Соловки.

"Остров пыток и смерти" - так назвали этот остров бeлые офицеры, бeжавшiе уже с материка заграницу в 1925 году, и это названiе не было поэтическим преувеличенiем...

http://www.solovki.ca/gulag_solovki/20_02.php
Александр Якимов Старинные и известные легенды Соловков
• Сейды - мертвые солдаты. Легенда об окаменевших шведах.
Изгнание ангелами семьи рыбака
Легенда о непристойных царских указах
Легенда о Большой Рыбе
Легенда о том, как царьПетр ездил в Соловки на богомолье
Легенда о том, как святой Зосима прогнал Степана Разина
Легенда о разбойнике Кудеяре - соловецком иноке
Легенда о потопленной барже
Кассиан Муезерский, соловецкий подвижник наказал нерадивых пьяниц
Явление святого Арсения Мацеевича в истинных одеждах
Легенда о двойнике шейха Мансура в Соловках
Легенда о том, что выдающегося физика и философа Павла Флоренского не расстреляли в числе узников Второго Соловецкого этапа, отправленного из Соловков в Ленинград, а спрятали без права переписки в закрытом секретном институте - "шараге" для работв над советской атомной бомбой...
Легенда о 500 рабах-татарах, которые строили соловецкую крепость
....

http://www.solovki.ca/general_03/03_03legend.php
Александр Якимов Михаил Нестеров Молчание 1903 г.

В 1903 году Нестеров посетил Соловецкий монастырь на Белом море в поисках персонажей для своей картины "Святая Русь". Братия монастыря - крестьяне северных губерний и Сибири поразили его умом, крепостью, деловитостью. "С топором да пилой в лесу Богу молимся", - говорили они о себе. Вся природа была для них святым храмом. Звери и птицы здесь не боялись человека, поскольку он не трогал их без особой надобности.
Под впечатлением увиденного в Соловках была написана одна из лучших нестеровских картин "Молчание". Залив у подножия Рапирной горы. Таинственный свет белой ночи. В неподвижных водах отражается темная, поросшая лесом гора. Словно эхо, повторяют друг друга фигурки монахов в лодках, седобородого старца и юноши.

http://art-nesterov.ru/nesterov/nesterov2.php
Александр Якимов Загадочный Выборг. Парк Монрепо. Остров-некрополь Людвигштайн (или Остров Смерти), семейная усыпальница нескольких поколений рода баронов Николаи (1788-1943 гг).

http://interest-planet.ru/blog/Europe/182.html
Александр Якимов Хотелось бы узнать, о КАКОМ острове смерти думаЛ автор вопроса....

На затоплении рижским морем острова Доле последствия строительства Рижской ГЭС не ограничиваются. Река разлилась и затопила прибрежные територии.
Так под водой оказалась усадьба фон Ливенов Duenhof.
Усадьба интересна тем, что на её землях находился т.н. "остров смерти". В 1916 году здесь погибло много выойнов пытаясь удержать этот клочек земли. В их память в 1924 году по проекту Эйжена Лаубе был воздвигнут монумент, который сохрангился по сей день. Интересно, что "остров смерти" не был островом, это была единственная позиция русской армии на левом берегу Даугавы, всё остальное было захвачено немецкой армией. Зато теперь это действительно остров.

http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=1160
Александр Якимов Саулкалне
Станция открыта в 1931 году для обслуживания доломитового карьера на острове Смерти (Naves sala). От станции были проложены 2-километровая узкоколейка к берегу Даугавы, а также примерно 1,7-километровый путь на противоположном берегу острова Смерти.
Сообщение между берегами поддерживала переправа, на которую загоняли состав вагонеток. С 1944 года узкоколейки больше не существует.
http://www.subbota.com/2010/06/09/zd008.html?r=36&
Остров Смерти есть в Томской обл. Александровский р-он, а в нем деревня Назино и поблизости Назинский остров, но этот остров когда-то назывался Назинским, а с 1930 г. он называется островом Смерти. Даже его так называют водники, плавающие по реке Оби.
В 1929-30 гг. буксирные пароходы тянули по 3-4 баржи, в которых везли "кулаков" из России, с Украины, Белоруссии, из всех уголков страны.
Трюмы были забиты людьми, (дети, женщины, старики, мужички) , а наверху баржи люди стояли на ногах плотно друг к другу.
Потом их меняли местами, т. к. внизу баржи они задыхались, а наверху их жгло солнце и "ласкала" непогода.. .
Так хлеборобов-землепашцев везли в ссылку. Одеты они были оч. бедно: тканые армяки, холщовые юбки, лапти.. .
В дороге многие умирали, тогда останавливался пароход где-то к берегу, выносили трупы и наспех хоронили.. .
Однажды завезли людей и на остров Назино. Там была интеллигенция, рабочий класс, крестьяне и уголовники. Вытащили их на пустынный остров, поросший тальником, жилья никакого не было, и оставили их умирать голодной смертью.. .
Несколько раз, под охраной к острову, приплывала лодка с ржаной мукой. Охрана боялась голодных людей, и близко к берегу лодка не подходила, а мешки сбрасывали в воду, а из воды их вытаскивали истощенные, голодные люди и тут же на берегу делали в земле ямку, сыпали в нее горсть муки, разводили водой и ели.. .
Но этого "угощения" ни всем хватало, успевал тот, кто был посильнее. Так несчастные умирали под открытым небом, окруженные Обской водой, без жилья и пищи.
Большинство было женщин. Многие думали о побеге. Мужчины ломали и плели из кустарника плотики, хотели перебраться на берег, но плотики были тонкие, слабые для груза и они тонули.. .
Некоторым удалось переплыть и скрыться.
jane48