Прочее о городах и странах

где в Германии поставлен Памятник Девятаеву, Михаилу Петровичу и его девяти товарищам?

Книга рекордов Гиннесса констатирует: «Странным образом отмечен подвиг советского летчика-истребителя лейтенанта Михаила Девятаева, сбитого над Львовом 13 июля 1944. Он – единственный в мире летчик, который за один подвиг сначала был посажен в тюрьму, а затем удостоен высшей государственной награды. Девятаев совершил побег, захватил бомбардировщик Хенкель-111 и вместе с другими военнопленными перелетел на территорию, занятую советскими войсками. Вырвавшийся на свободу из плена 23-летний летчик осужден военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет, Девятаев попал под амнистию, а в 1957 году удостоен звания Героя Советского Союза» .
http://www.youtube.com/watch?v=eJuwYfsYkLc&feature=player_embedded#!
Этот камень стоит на поле, откуда в феврале 1945 года группа русских военнопленных угнала "Хейнкель". Летчик Девятаев работал в команде, которая засыпала воронки на аэродроме. Пленные днем снимали таблички с пультов управления разбитых немецких самолетов, и вечерами их изучали; однажды Девятаеву даже удалось подсмотреть процесс подготовки к взлету. И вот в обеденный перерыв, когда остался только один охранник, его убили, построились и строем пошли к самолету. Погрузились, запустили двигатель и улетели. Перелетели линию фронта и сели на брюхо на поле. С трудом избежали расправы пехотинцев, которые подумали было, что немцы просто заблудились. А "Хейнкель" этот, как оказалось, использовался для корректировки стрельбы ракетами. Через пару дней по наводке Девятаева базу в Пенемюнде разбомбили. А Девятаева сначала посадили - за то, что в плен попал - но в 1957 году дали Героя Советского Союза - за вклад в космическую программу СССР. Оказывается, Королев его нашел в 1945 году, вытащить из лагеря не сумел, но все же ездил с ним в Пенемюнде и Девятаев много чего показал среди руин.
http://www.peenemuende.de/ сайт Городка Пенемюнде на немецком
Bulgakova Natalia
Лучший ответ
М. П. Девятаев является почетным гражданином Республики Мордовия, городов Казани и Аольгоста в Германии. Это дань уважения человеку, преклонение перед его подвигом.

Предполагаю в Аольгосте