Чижик–пыжик: маленький и волшебный
Чижик–Пыжик — самый маленький памятник Санкт–Петербурга, который притягивает ни чуть не меньше посетителей, чем Эрмитаж, Дворцовая площадь и разводные мосты. Автор: Светлана Кабанова
Раздел: Санкт Петербург
Опубликовано: 14.08.06
Место жительства: набережная реки Мойки около Пантелеймоновского моста
Любители прекрасного едут в Санкт–Петербург за величественными красотами дворцов, памятников, парков, романтики — за таинственным духом белых ночей, мечтатели–авантюристы — за исполнением необычных и сумасшедших, а может быть, и самых сокровенных желаний. Традиции загадывать желания у памятников, скульптур, мемориальных мест существуют практически во всех крупных городах мира. Не стал исключением и Петербург.
Туристы приписали "чудодейственные" свойства скульптурам грифонов у Сфинксов на Университетской набережной и грифонам на Банковском мостике у здания Университета экономики и финансов, скульптуре "Зайчика, спасшегося от наводнения" у Петропавловской крепости и бродячей собаке Гаврюше в дворике на Малой Садовой. По городским поверьям "творить чудеса" может и самый маленький памятник Санкт–Петербурге — "Чижик–Пыжик" работы петербургского архитектора Вячеслава Бухаева и грузинского скульптора Резо Габриадзе.
Сидящая на миниатюрном постаменте у самой воды бронзовая птичка высотой 11 см и весом 5 кг, была впервые установлена осенью 1994 года во время фестиваля юмора "Золотой Остап". Памятник был установлен на Фонтанке напротив дома №6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского основали Императорское училище правоведения. Студенты этого училища одевались в мундиры желто–зеленого цвета, а зимой носили пыжиковые шапки, за что их прозвали "чижиками–пыжиками". Известная песенка: "Чижик–Пыжик, где ты был? — На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две — зашумело в голове" также обязана своим появлениям студентам–правоведам, которые посещали кабак в полуподвале дома купца Нефедова неподалеку от училища.
Скульптура Чижика–Пыжика сразу стала предметом пристального внимания туристов и самих петербуржцев. С 1994 года памятник неоднократно воровали, после чего воссоздавали и вновь устанавливали на Фонтанке. В то время появилось замечательное поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички монетка удержится на постаменте или попадет прямо в макушку, то обязательно исполнится загаданное желание. Однако народная любовь к Чижику–Пыжику приобретала иногда неадекватные формы: помимо неоднократного похищения памятник случайно сбрасывали в реку Фонтанку авантюристы, пытавшиеся достать брошенные на постамент монетки.
Маленькая птичка Чижика–Пыжика стала неким юмористическим символом, талисманом и визитной карточкой Санкт–Петербурга. Познакомиться с этим замечательным образом туристы еще могут, прибыв на Московский вокзал. В световом зале вокзала находится кофейня "Чижик–Пыжик", встречающая прибывших гостей ароматным кофе и свежей выпечкой.
Одним словом, самый маленький памятник в Петербурге стал чуть не самым посещаемым местом города. На набережной реки Мойки около Пантелеймоновского моста всегда можно встретить людей, которые верят в чудо от Чижика–Пыжика.
Прочее о городах и странах
Где находится самый маленкий памятник?
Прикольный памятник подкованной блохе Установлен он в Челябинске. Перед бронзовой блохой огромная лупа, в которую можно её рассмотреть. Вот такими приколами и отличаются города друг от друга