Прочее о городах и странах

В каком ГИСЕ находится этот архитектурный памятник..?

Ольгa Мaтвeeвa
Это Марииинский двореец - один из дворцов Санкт-Петербурга, важная часть ансамбля Исаакиевской площади.

Это массивное здание возле Синего моста через Мойку, ограничивающее Исаакиевскую площадь с юга, с полным правом отнесено к выдающимся памятникам архитектуры и истории.

Дворец явился первой крупной постройкой одного из самых талантливых и плодовитых русских зодчих, работавших во второй трети XIX в. , А. И. Штакеншнейдера. Под строительство были куплены и разобраны соседние дома — Вулферта, Демут-Малиновского и Савенкова. Здание дворца, возведенное в 1839-1844 гг. , замкнуло с юга пространство Исаакиевской площади.

Центр главного фасада украшен колоннами, а подъезд в центре главного фасада представляет собой открытую аркаду, поддерживающую балкон с шестью большими вазами.

Изюминкой Мариинского дворца являются его интерьеры — это единственная в истории русской архитектуры XIX века анфилада залов, расположенных не параллельно главному фасаду, а в глубину, по центральной оси здания. Начинается всё с парадного зала, за которым следует эффектная двухъярусная ротонда.

Ротонда, украшенная 32 колоннами и увенчанная куполом, соединена с Квадратным залом, откуда некогда можно было попасть в зимний сад. Ниже на фото — квадратный зал, повидавший на своём веку не одну плеяду мировых политиков, как уже давно почивших, так и ныне здравствующих.

До наших дней дожила удивительная отделка внутренних помещений дворца, отличающаяся высочайшим качеством исполнения. На фото — двери Мариинского дворца.

Сегодня в Мариинском дворце восседает Законодательное собрание города.

http://xn--j1aaic.xn--p1ai/admiraltejskij-rajon-sankt-peterburga-odin-iz-samyx-prekrasnyx-v-mire/
http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post249761768/
Александр Чеченин
Лучший ответ
Mila Я спасибо Вам за интересный ответ

Мариинский дворец - один из дворцов города Святого Петра (Санкт-Петербурга) , важная часть ансамбля Исаакиевской площади. Ленинградская область > Российская Федерация. Входит в так называемую тройку имперских дворцов: Зимний, Таврический, Мариинский. Строился 5 лет (что очень быстро, по меркам XIX века) 1839 - 1844 по плану обрусевшего немецкого архитектора - Штакеншнейдера, Андрея Ивановича (1802 - 1865)

Был назван в честь дочери Императора России Николая I - Марии Николаевны (1819 - 1876). Главный фасад дворца, выходящий на площадь, имеет три ризалита. Средний - с высоким аттиком, боковые - с треугольными фронтонами. Второй и третий этажи объединены стройными колоннами и пилястрами коринфского ордера. У колонн и пилястров необычные каннелюры: в них на треть высоты включены багетные вставки. Первый этаж обработан мелким «бриллиантовым» (граненым) рустом. Особо подчеркнут центр здания. Средний ризалит выделен вынесенным вперед арочным подъездом.

К его аркаде поднимаются ступени широкой лестницы, а с боков подходят пологие пандусы. Над аркадой расположен балкон с балюстрадой и шестью вазами. В боковых арках подъезда эффектно расположены высокие светильники с фонарями, имитирующие античные.

Высокий аттик украшен большими декоративными волютами. Между ними были помещены рельефные украшения, а в центре - герб (двуглавый орел над императорской мантией) из набивной меди.

Внутренняя отделка дворца отличалась необычайной роскошью, но в оформлении интерьеров уже не соблюдалось единого стиля, как было прежде - в периоды барокко и классицизма. Архитектор, как и другие зодчие его времени, старался сделать помещения как можно более разнообразными, непохожими один на другой, и в то же время удобными и рациональными.

В 1884 году Мариинский дворец был выкуплен в казну за 3 000 000 рублей с рассрочкой на тридцать лет. С 1885 года в нём размещался Государственный совет Российской империи и Комитет министров Российской империи. В апреле 1902 года в вестибюле дворца террористом был смертельно ранен министр внутренних дел Д. С. Сипягин.

В 1918 году в Мариинском дворце разместились казармы Красной Армии. В 1991-м во время Августовского путча, дворец стал центром сопротивления ГКЧП в Ленинграде, вокруг него были возведены баррикады. С 1994 года - место заседаний городского парламента - Законодательного собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга.
Mila Я спасибо Вам за ответ, очень интересно было прочитать его