Прочее о городах и странах
Люди помогите. перечислиет любые архитектурные памятники китая, например - китайская стена
ну если знаете что-то нибудь интересное по китай ( например богов каких-нибудь и.т.д.) то пиши пожалуйста.заранее спасиб
дворец "Гугун", храм "Неба", парк "Ихэюань" в Пекине, древний город "Лицзян" в провинции Юньнань, древние жилые помещения в южной части провинции Аньхуэй, терракотовые статуи воинов и коней из гробницы императора Циньшихуана в провинции Шаньси, пещеры Могао в районе города Дуньхуана провинции Ганьсу, стоянка первобытного человека - синатропа в Чжоукоудяне Пеки
Боги:
Гуаньди — бог войны, бог богатства, а также покровитель чиновников. Согласно мифу Гуаньди прославился тем, что отвращал демонов. Предполагается, что у Гуаньди имелся реальный прототип - военачальник Гуань Юй или Гуань Ё, живший в III в. н. э. в смутные времена на закате правления Ханьской династии.
Лэйгун — бог грома. У него тело дракона, человечья голова, и он бил по своему животу, как по барабану. Лэйгуна часто изображали с черными крыльями летучей мыши, с птичьими когтями и головой, синим человеческим туловищем.
Майтрея — в буддийской мифологии бодхисатва и будда грядущего, который появится в конце нынешнего буддистского века. В тибетском буддизме Майтрею изображают сидящим на троне, рядом часто располагают колесо дхармы, ступу и вазу.
Паньгу — в китайской мифологии первопредок, порождение животворных сил вселенной инь и ян. В мифе о рождении Паньгу повествуется, что на заре времен вселенная представляла собой некое подобие содержимого яйца.
Фуси — в китайской мифологии первопредок и герой, брат и супруг Нюйвы. Древние полагали, что Фуси правил небом, а Нюйва — землей.
Шэньнун — в древнекитайской мифологии бог земледелия. Считалось, что у него змеиное тело, человечье лицо, бычья голова и нос тигра; цвет кожи в цвет травы.
Юйди — в китайской мифологии верховный владыка, которому подчинялась вся вселенная: небеса, земля и подземный мир, все божества и духи. Древние представляли его себе сидящим на троне в великолепном императорском халате с вышитыми драконами, в царском головном уборе, с нефритовой дощечкой
Небесная императрица (Тяньхоу) - Няннян, Мазу
Боги:
В эпоху последней императорской династии Цин (1644-1911) было построено много загородных императорских резиденций. Одним из главных ансамблей цинского Китая стал загородный дворец Ихэюань-летняя резиденция императора, возведенная в 15 км от Пекина на горе Ваньшоушань. Истори ядворца насчитывает более 8 веков. Сегодняшний облик дворца в основном соответствует тому, который он приобрел после реставрации1903г., Юхэюань считается шедевром садово-паркового искусства Китая. Общая площадьансамбля сост. 294га Самыми значительными залами дворца является тронный зал-Зал Гуманности и Долголетия. Главными ансамблями жилой части являются зал Нефритовых Волн, зал Радостного Долголетия и сад Достоинства и Гармонии. В парке Ихэюань у подножия горы Долголетия раскинулось большое озро Куньминху, посреди которого устроен остров Наньхудао "остров Южного моря"Вдоль всего северного берега тянется крытая галерея Чандан _"Длинная галерея"-длиной 728м. В самом конце галереи стоит Чайный павильон "Мраморная ладья",выполненный в форме корабля длиной 36м.
Также знаменит парк Бенхай, расположенный в центре Пекина (императ. сад во времена династий Ляо, Сун, Цзинь, Юань, и Мин.
Нужно отметить Дворец Потала в Лхасе-резиденция Далай-Ламы. Дворец
расположен на высоте 3680м в долине реки Кичу -притока Цангпо (Брахмапутры) г. Лхаса -цент Тибетского автономного района КНР. Белые стены Поталы словно вырастают из горы, составляя с ней единое целое. Поднимающийся 13-ю ярусами по склону холма и дстигающий высоты 80м, дворец занимет территорию в 41га.
Успехов Вам!