Прочее о городах и странах

После падения династии Мин строительство великой китайской стены навсегда прекратилось. Почему?

А почему маньчжуры, которые завоевали Китай больше не строили великую китайскую стену? В знак протеста против того, что ее до этого строили против набегов орд, а новая династия Цин до объединения Китая сама была ордой?
Кочевники перестали представлять опасность -- население Китая выросло настолько, что могло поддерживать огромную по тем временам армию.

Вы никогда не задумывались, откуда в России взялись калмыки? Предки нынешних калмыков жили в Забайкалье. Их лидеры в XVIII веке попросили у российского царя убежища, поскольку опасались, что китайская императорская армия просто истребит их подчистую. И, получив разрешение переселиться в Предкавказье, дотопали туда своим ходом из тех мест, по которым сейчас проходит граница России с Монголией...
Захар Баскаев
Лучший ответ
вообще то участков с подобной постройкой то ли 11 то ли 13, точно не помню, знаю что один из них строили по приказу Мао Цзе Дуна и уже не для защиты от врагов, а для удобства посещения туристами, строили по старинным технологиям и из тех же материалов
Андрей Бородинов При Мао во время Культурной революции часть стены наоборот разрушалась. В то время страна утратила очень много памятников древности (сложно представить, сколько тысячелетних книг было сожжено).
Отреставрирована она при Сяопине.
Ответ In Plain Sight мне понравился!
Однако у меня есть иное предположение, которое может существовать параллельно с мнением In Plain Sigh:
Перестали стоить Великую китайскую стену из-за развития средств, способных разрушить эту стену. Вообщем-то военных средств, основанных на порохе, который сами же китайцы и изобрели.
Сомневаюсь, что у кочевников, по крайней мере в то время, были такие средства, но сами китайцы понимали, что продолжать строить Великую Китайскую стену для защиты от кочевников не рационально! При необходимости и находчивости кочевники могли бы приобрести данные средства, для создания "окна" в стене.