Прочее о городах и странах
ИЗРАИЛЬ. Долина Табха. Церковь умножения хлебов и рыб.
У озера Кинерет, на его северо-западном берегу. Табха находится в двух с половиной километрах южнее Капернаума и в 12-ти километрах севернее Тверии. Здесь расположены источники, которые создают впадающие в озеро ручьи. Именно они сделали долину плодородной и цветущей Если есть ручьи, то и развито в этих краях и рыболовство. Ранее местность называлась Heptapegon – от греческого «семь источников» . По-арабски слово звучит как Табха.
Церковь построена на том месте, где, по легенде, Христос накормил 5000 человек двумя рыбками и пятью хлебами.
В 614 году, во время нападения персов, первоначальная церковь была разрушена. Более 1300 лет эти места были скрыты под пеплом. При постройке нынешней церкви постарались как можно точнее скопировать погибшую. Во внутреннем дворике есть бассейн с рыбками.
В ответе выше представлены мозаики. Они настоящие, найдены при раскопках в 1932 году. Неизвестный мастер изобразил водяные цветы и приозерных птиц Галилеи, а также знаменитое христианское изображение: две рыбы и корзину с хлебом (этот фрагмент находится перед алтарем) — символы чуда, свершившегося здесь.
Об этой церкви
В каком ГИСЕ находится ..?

Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы. Мф.14:17; Лк.9:13; Ин.6:9
Церковь Умножения Хлебов и Рыб
Местность эта когда то называлась Heptapegon – от греческого «семь источников». На арабском слово постепенно стало звучать как Табха, теперь так называют эту долину и на русском языке.
В Табхе, согласно традиции, Иисус Христос совершил чудо умножения хлебов и рыб: накормил пять тысяч человек пятью ломтями хлеба и двумя рыбинами. Первая небольшая церковь (размером 18 х 9,8 м) была построена на этом месте в 350 г. Kамень, на котором Иисус Христос раскладывал хлеба, используется теперь как алтарь, вокруг которого была построена церковь.
Церковь была перестроена около 450 г. в византийскую церковь, алтарь которой, в отличие от первой церкви, был направлен на восток. Священный камень был положен под алтарь новой церкви.
В последующие годы Церковь Умножения Хлебов и Рыб была украшена мозаикой, которая по праву считается одной из самых красивых в Святой Земле.
Современная Церковь Умножения Хлебов и Рыб построена в 1982 г. на византийском фундаменте и является точной репродукцией церкви VI в. Церковь является собственностью Немецкого объединения на Святой Земле. Надзор за церковью, пансионом для инвалидов и лагерем для молодёжных паломнических групп осуществляется монахами Ордена бенедиктинцев, монастырь которых находится здесь же.

Церковь Умножения Хлебов и Рыб

Об этой церкви