Прочее о городах и странах

Семёнов. Искуство.

Как называется музей в Семенове самый главный? кому посвещенный? там еще хохломские игрушки и посуда.
Примерно сто лет назад, в центре города Семенова, на небольшой улочке Сластенинской, примыкавшей к Соборной площади, мещанин и торговец щепным товаром Петр Петрович Шарыгин построил для своей семьи красивый двухэтажный особняк из красного кирпича. Стены вызывают восхищение своей необычной кладкой: сверху донизу они выложены затейливым геометрическим узором. Старожилы рассказывали, что для придания кирпичам граней различной формы, в том числе и полукруглой, работала специальная бригада каменотесов.
Семья Шарыгиных прожила в этом доме недолго: грянула революция 1917 года и особняк перешел в собственность советского государства. В течение 70-ти лет в бывшем купеческом доме располагались различные учреждения: народный дом, детский дом, воинская часть, поликлиника, райком ВЛКСМ и др. В 1980 году этот старинный особняк с прилегающей территорией передали Семеновскому государственному историко-художественному музею.
Визитной карточкой музея служит часть интерьера купеческого быта второй половины XIX века, которая размещена на первом этаже музея. Экспозиция составлена в основном из подлинных предметов, относящихся к прошлому столетию. Наибольший интерес представляет мебель из ценных пород дерева работы французских и российских мастеров: с инкрустацией, бронзовыми накладками, резьбой.
Экспонируются различные изделия, украшенные вышивкой бисером, причем выполнены они монахинями Медведевского монастыря, старообрядческих скитов Семеновского уезда.
Elcin Mahmudov
Лучший ответ
В историко-художественном музее города Семенова, который был открыт в 1934 году, хранятся самые разные ложки: белые (неокрашенные) , крапленные легким узором с помощью птичьего пера, лакированные, с разнообразной росписью и резьбой. Эту коллекцию незадолго до революции начал собирать местный художник Г. П. Матвеев. Сегодня в музее кроме ложек есть великолепные образцы расписной хохломской посуды, токарная и топорная игрушка, лесная корнепластика, резные изделия, в том числе мебель, и много всяких деревянных диковинок. Их изготавливают семеновские фабрики "Хохломская роспись", "Семеновский сувенир", ТОО "Абрис", а также художественная школа города Семенова.

Музейный стенд представляет процесс производства деревянной ложки, начиная с простейшей топорной заготовки - "баклуши". У опытного мастера он занимал 20 минут. При этом иногда первые этапы - раскалывание чурбана на баклуши (чурки) , обтесывание баклуши вчерне - доверяли детям, а заключительные - скобление готовой продукции ножом, ошкуривание и полировку - женщинам. Отсюда, кстати, пошло выражение "бить баклуши", которое первоначально означало: делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл - бездельничать, праздно проводить время. При изготовлении ложек резчик использовал особый ложкарный топорик, рашпили, резцы, тесло и нож.
В музее есть ложки, типичные для староверов, - с черенком в виде двуперстного знамения. На одной из таких ложек изображен российский герб с двуглавым орлом и монограммой императора Александра III.