Прочее о городах и странах

Почему семена «шоколадного дерева» ацтеки называли пищей богов?

Флор Смирнов
Флор Смирнов
19 389
Считается, что само слово «какао» впервые прозвучало как «какаwо» в цивилизации ольмеков, народов, живших на берегу Мексиканского залива 1000 лет назад до нашей эры. Есть и другая версия ученых. Люди распробовали какао-бобы гораздо раньше, 1500 лет назад до н. э. Кто все-таки прав, не решается сказать никто. Ольмеков сменили народности майи. Сладкое изобретение и им пришлось по вкусу. Они заложили плантации деревьев какао. К IХ веку культура этого народа пришла в упадок. На территории Центральной и Южной Мексики была образована мощная империя ацтеков. Это произошло незадолго до испанского завоевания. Ацтекские города-государства получили название «долина Мехико» , где теперь расположена столица Мексики.

Именно благодаря ацтекам чудо-напиток стал известен Европе. Это был очень просвещенный народ. Они собирали библиотеки, создали Реестр податей и Бурбонский кодекс. Ацтекские писцы описывали быт и верования соплеменников. Немудрено, что ацтеки поняли, что какао-бобы - это символ силы и богатства. «Шоколадное дерево» могло давать до двух килограммов бобов в год. В один мешок жители долины собирали около 24 тысяч бобов. Известно, что император ацтеков Монтесума выпивал до 50 чашек напитка в день. На его складе хранилось сорок тысяч мешков какао-бобов. Ацтеки сложили немало красивых легенд об этом вкусном и полезном продукте. Вероятно, в них много выдумки и фантазии. Но эти рассказы пересказывались одним поколением другому, множились новыми фактами. И теперь воспринимаются не без интереса.



Дерево какао по латыни называется Theobroma cacao. Первая часть латинского названия Theobromа переводится как "пища богов". Вторая часть названия cacao берёт своё начало из ацтекского языка, где cacahuatl означает "семечко".
Во многих латиноамериканских странах какао часто называют "кокоа".

Из всех видов растений рода Theobroma человек использует только шоколадное дерево вида Theobroma cacao и его разновидности.

Много веков назад, при завоевании Америки испанцы обнаружили множество удивительных предметов, обычаев и растений. В то время Старый Свет понятия не имел ни о картофеле, ни о кукурузе, ни о томатах, ни о каучуконосных растениях, ни о табаке (а заодно, и о привычке его курить) . Никто ничего не знал и о шоколаде.

Европейские варвары с огнём и мечом пришли за золотом. Дорого расплатились высокоцивилизованные древние народы Центральной и Южной Америки за золото своих богов.

Однако европейцы, сами того не подозревая, нашли растительные сокровища, которые были более ценными, чем всё золото инков и майя. И частью этих сокровищ было какао.

Завоеватели с удивлением обнаружили, что индейцы поджаривали очищенные от оболочки зёрна необычных плодов, которые отрезали прямо от стволов деревьев. Затем индейцы варили зёрна и перетирали, добавляя ваниль, сбивали их с кукурузной мукой в однородную массу. Когда масса остывала, её употребляли в пищу; ели её и бедняки, и знатные люди.
Порой не добавляли в массу муку, а пили получившийся густой напиток горячим. Такая пища называлась "чоколатль". Слово это с небольшим изменением в произношении перешло в европейские языки, став привычным названием "шоколад".
Зулия Алимова
Зулия Алимова
43 566
Лучший ответ
Потому что их жрецы по астрологическим таблицам предсказали небывалый рост цен на шоколад во время кризиса ликвидности.
ОД
Оля Дрёмова
39 147
Считается, что само слово «какао» впервые прозвучало как «какаwо» в цивилизации ольмеков.. .

В Европе шоколад продавался в аптеках, и медики в ХVII веке указывали на его чудодейственные свойства. Иногда за шоколадом выстраивались очереди. Его мгновенно раскупали, хотя по цене шоколад затмевал некоторые заморские лекарства.

Первым европейцем, которому удалось попробовать шоколад, был Христофор Колумб. Это было в 1502 году. Надо сказать, что напиток не произвел особого впечатления на мореплавателя. Но он доставил эти загадочные зерна из экспедиции в Новый Свет. Но до того ли было его жителям, когда Колумб их просто завалил другими сокровищами.

Известно также, что испанскому королю привез ящичек отборных какао-бобов и рецепт приготовления напитка не кто иной, как завоеватель Мексики Эрнан Кортес. Результат не заставил себя ждать. Вскоре шоколад испанские аристократы распробовали. Его горьковатый вкус со специями, перцем, медом, взбитым до пены, был божественным. Однако очень скоро испанцы изменили способ его приготовления, добавив в напиток тростниковый сахар, корицу и мускатный орех. Шоколад был таким дорогим, что один испанский историк писал: «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги» .

Европа продолжала открывать свойства шоколада. Вклад в распространение этого удивительного продукта внесла и дочь испанского короля Филиппа III Анна Австрийская. Будучи супругой Людовика ХIII, в 1616 году она привезла в Париж ящик какао-бобов. Французский королевский двор был покорен вкусом шоколада…

Интересен факт возникновения напитка. Считается, что само слово «какао» впервые прозвучало как «какаwо» в цивилизации ольмеков, народов, живших на берегу Мексиканского залива 1000 лет назад до нашей эры. Есть и другая версия ученых. Люди распробовали какао-бобы гораздо раньше, 1500 лет назад до н. э. Кто все-таки прав, не решается сказать никто. Но продолжим наш разговор. Ольмеков сменили народности майи. Сладкое изобретение и им пришлось по вкусу. Они заложили плантации деревьев какао. К IХ веку культура этого народа пришла в упадок. На территории Центральной и Южной Мексики была образована мощная империя ацтеков. Это произошло незадолго до испанского завоевания. Ацтекские города-государства получили название «долина Мехико» , где теперь расположена столица Мексики.

Именно благодаря ацтекам чудо-напиток стал известен Европе. Это был очень просвещенный народ. Они собирали библиотеки, создали Реестр податей и Бурбонский кодекс. Ацтекские писцы описывали быт и верования соплеменников. Немудрено, что ацтеки поняли, что какао-бобы - это символ силы и богатства. «Шоколадное дерево» могло давать до двух килограммов бобов в год. В один мешок жители долины собирали около 24 тысяч бобов. Известно, что император ацтеков Монтесума выпивал до 50 чашек напитка в день. На его складе хранилось сорок тысяч мешков какао-бобов. Ацтеки сложили немало красивых легенд об этом вкусном и полезном продукте. Вероятно, в них много выдумки и фантазии. Но эти рассказы пересказывались одним поколением другому, множились новыми фактами. И теперь воспринимаются не без интереса.

Но вернемся в Европу. В середине ХIII века во Франции открылись первые кондитерские, где каждый желающий мог полакомиться любимым напитком. Англия прославилась своими шоколадными домами, которые со временем затмили чайные и кофейные салоны. А что же Россия?

В России вкус шоколада узнали 190 лет назад. Даже литература не могла пройти мимо этого факта. В романе И. А. Гончарова «Обрыв» Татьяна Марковна «повару, кроме множества блюд, велела еще варить шоколад» . Выпить чашечку шоколада любила и героиня из повести А. П. Чехова «Анна на шее» . Шоколад пили при Императорском дворе. Этот ритуал ввела Екатерина II. Производство кондитерских изделий из шоколада в России стало массовым к середине ХiХ века. Заслуга в этом принадлежит швейцарцу Франсуа Луи Кайе, который в 18 веке создал первую в мире плитку твердого шоколада.
Владислав Ли Очень нетактично было с Вашей стороны ставить Helen "1".
Владислав Ли Видать вышло недоразумение, коль все так получилось. Это видно модераторы чето начудили. Зла не держите. С наступающим! Всех благ!

Похожие вопросы