Прочее о городах и странах
Где так увековечили медицинский инструмент?
Что Вам об этом известно?

Памятник клизме
В городе-курорте Железноводске увековечили клизму.
Администрация санатория "Машук Акватерм", на территории которого появился удивительный монумент, утверждает, что мир доселе таких чудес не видывал. А посмотреть есть на что. Три пухлых ангелочка с трогательными завитушками в волосах и милыми улыбками на лицах несут на себе символ здоровья человека (это, по мнению работников санатория, которые и стали инициаторами создания памятника) . Клизма по размеру превосходит малышей в несколько раз и, кажется, способна была бы их подмять под себя. Но они не только держат ее, они замерли в порыве сделать шаг. Куда бедняжки несут это чудо медицины, даже представить страшно. То ли к месту прямого назначения, то ли уже от него.
Александр Харченко, директор санатория и инициатор проекта пояснил interfax.ru, что памятник символизирует триединство: клизма, медсестра, пациент. По его мнению, "клизме давно было пора поставить памятник". Над бронзовым памятником весом 350 кг и высотой 1,5 м трудились скульпторы из Пятигорска и Ростова-на-Дону.
С названием памятника сначала возникли некоторые проблемы. Были разные варианты: "Торжество главного медицинского прибора" и "Торжество главной медицинской процедуры", но в итоге решили не мудрствовать лукаво – клизма, она и в Африке клизма.
Теперь сотрудники санатория надеются, что клизма станет их настоящим брендом. Может быть, они понимают, что название "Машук Акватерм" сложно запоминается, а клизму не то что не заметить, забыть нельзя. Так что теперь все клиенты этого райского уголка будут просто обязаны сфотографироваться с клизмой. Да-да, рядом с бронзовой клизмой, успешно дополнившей ряд самых удивительных и абсурдных памятников России.
Свтлана Яцишин
Я догадалась... А дальше?
Владислав Грибовский
Хотела вставить фото промучилась, но ничего не вышло. Потому немного задержалась с ответом.
Свтлана Яцишин
Спасибо.
У входа в один из кавминводских санаториев, открыли необычный монумент, отдыхающих и гостей приветствовал лозунг: «Ударим клизмой по разгильдяйству и запорам! »
Бронзовую «грушу» стоимостью миллион рублей отливали и чеканили в Ростове почти год, причем сразу два скульптора. Автор клизматической идеи, главврач санатория «Машук-Акватерм» Александр Харченко, свою мечту увековечить медицинский инструмент объяснил так:
- У нас же гастроэнтерологический курорт! Клизме давно пора поставить памятник!
Медсестры на монумент возлагали свои надежды.
- Вот загуляется в парке курортник, а тут клизму на постаменте увидит и вспомнит про процедуры.