Прочее о городах и странах
Названия каких городов увековечены в советских боевых наградах?
Ответов не менее шести, как всегда!И в первую очередь те, что Вы вспомните без обращения к поисковикам!
Наверное самая известная сейчас:
...Не осуждай меня Прасковья
Что я пришел к тебе такой
Хотел я выпить за здоровье
А должен пить за упокой
Сойдутся вновь друзья подружки
Но не сойтись вовеки нам
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам
Он пил солдат слуга народа
И с болью в сердце говорил
Я шел к тебе четыре года
Я три державы покорил
Хмелел солдат слеза катилась
Слеза несбывшихся надежд
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт

Очень хорошо эту песню спел Иван Бортник в фильме "Зеркало для героя"(1987)
Ещё добавлю:
Медаль "За взятие Берлина"
Медаль "За оборону Сталинграда"
Медаль "За оборону Москвы"
Медаль "За оборону Севастополя"
Медаль "За освобождение Варшавы"
...Не осуждай меня Прасковья
Что я пришел к тебе такой
Хотел я выпить за здоровье
А должен пить за упокой
Сойдутся вновь друзья подружки
Но не сойтись вовеки нам
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам
Он пил солдат слуга народа
И с болью в сердце говорил
Я шел к тебе четыре года
Я три державы покорил
Хмелел солдат слеза катилась
Слеза несбывшихся надежд
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт

Ещё добавлю:
Медаль "За взятие Берлина"
Медаль "За оборону Сталинграда"
Медаль "За оборону Москвы"
Медаль "За оборону Севастополя"
Медаль "За освобождение Варшавы"
Медали за оборону Ленинграда и Москвы.
Медали за оборону Одессы и Севастополя.
Медали за оборону Сталинграда и Киева.
Медали за оборону Кавказа и Советского Заполярья.
Медали за освобождение Берлина, Варшавы, Праги.
Медали за взятие Кенигсберга, Вены, Берлина.
Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне. Медаль За победу над Японией.
Чехословацкая медаль За укрепление дружбы по оружию.
Медаль 25 лет Болгарской Народной Армии.
Польский орден Крест Грюнвальда.
Румынский орден Защита Отечества.
Венгерский орден Военных Заслуг.
Немецкая медаль За особые заслуги перед Национальной Народной Армией.
Монгольский орден Боевого Красного Знамени.
Корейский орден Государственного Знамени.
Кубинская медаль Гранма.
Медали за оборону Одессы и Севастополя.
Медали за оборону Сталинграда и Киева.
Польский орден Крест Грюнвальда.
Румынский орден Защита Отечества.
Венгерский орден Военных Заслуг.
Кубинская медаль Гранма.
Лена Незамдинова
Очень подробно, спасибо!
Но вопрос: можно ли награду Корейской Народной Республики "Орден Государственного Знамени" считать советской? И название какого города увековечено в названии этой награды?
Это не единственный вопрос, но думаю вы уже поняли, что я хотела узнать.
Сама недавно готовила викторину по истории России, и там один из вопросов был: какие боевые награды времен Второй мировой войны вы знаете.
Их немало!
Медаль „За оборону Ленинграда", Их получили бойцы Ленинградского фронта, рабочие и служащие предприятий города, а также партизаны Ленинградской области.
В годы войны давали медали за оборону городов-героев Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, а также Кавказа и Советского Заполярья. Позднее была введена медаль за оборону города-героя Киева.
А также были медали за взятие городов! Противник вел ожесточенное сопротивление в таких городах: в Будапеште, Кенигсберге, Вене, в Берлине.
А еще за освобождение городов! Это Белград, Варшава, Прага.
Их немало!
Лена Незамдинова
Отлично!
Вы вспомнили 13 наград в которых упомянуты города. И ещё 2 в которых отражены регионы Заполярье и Кавказ!
Поистине знания полученные в викторинах прочнее тех, что пытаются вложить на уроках истории :-)
Сталинград, Курск, Москва
Елена Иванова
Медали со словом Курск не было.
Берлин, Прага, Москва, Ленинград, Севастополь, Киев...
Москва, Ленинград, Сталинград, Чернобыль
Ленинград, Сталинград, Севастополь, Берлин, Прага, Киев, Варшава, Будапешт, Брест, Смоленск.
Ленинград, Сталинград, Киев, Минск...
Елена Иванова
Медали со словом Минск не было
Москва, Ленинград, Сталинград, Чернобыль курс, киев, берлин, минск, одесса, севастополь
киев, севастополь, одесса, москва, ленинград, берлин
Русские города: "За оборону Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя! За освобождение Праги, Киева. за взятие Вены, Будапешта, Кенигсберга и Берлина! вроде все если память не изменила мне!
Ильяс Aмутов
Вспомнил еще две медали! "за освобождение Белграда и Варшавы!
Ильяс Aмутов
Торопился выпустил "За оборону Сталинграда" -почетная медаль! бойня там была страшная!
Лена Незамдинова
Спасибо за помощь дополнения и поправки :-)
Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Смоленск, Москва, Минск, Брестская крепость, Санкт - Петербург, Волгоград, Новосибирск, Тула, Мурманск.
Ильяс Aмутов
тут не города герои вопрос!" а медали с названиями городов!
Одесса, Севастополь, Ленинград, Варшава, Прага, Вена, Сталинград
Сталинград есть точно.
Сталинград, Курск, Москва, Ленинград, Смоленск, Брест.
москва, курс, киев, берлин, минск, одесса, севастополь
Ильяс Aмутов
Медали со словом Курск не было.