Прочее о городах и странах

Имеется несколько версий Названия этого Города?... Какие?... И его достопримечательности?...))..

Михаил Дуркало
Версий о происхождении названия города Смоленска несколько. Самыми убедительными считаются предположения о том, что название отсылает либо к топониму реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозем) , либо к этнониму «смоляне» . Существует еще одна версия: жители города смолили лодки, чтобы придать им большую прочность, сохранить от рассыхания и гниения. Это было основным промыслом людей, живущих в окружении сосновых лесов, рядом с оживленным речным путем «из варяг в греки» .

Достопримечательностей в Смоленске много. Из них можно выделить две главные: Смоленскую крепость и Успенский собор.

Смоленская крепостная стена - выдающееся оборонительное сооружение конца XVI - начла XVII веков, творение зодчего Федора Савельевича Коня.

В плане крепость имела вид неправильной замкнутой фигуры. Протяженностью 6,5 км, Смоленская крепостная стена охватывала город площадью около 2,7 кв. км.

В состав крепости входило 38 прясел и столько же башен. Средняя величина прясел между башнями примерно 158 м. , ширина - от 5,2 до 6 м. Высота стен — в среднем от 13 до 19 м. вместе с зубцами. Ширина боевой площадки смоленской стены 4-4,5 м.

Среди 38 башен: 16 многогранных (круглых) , 13 глухих прямоугольных башен и 9 прямоугольных с воротами. Главными воротными башнями были в северной части крепости -– Фроловская (Днепровская) башня, в южной части – Молоховская.

Одна из самых интересных башен Смоленской крепости — это башня Веселуха. Люди прозвали её так, потому что с неё открывается захватывающая панорама — «весёлый вид» , «веселящий душу» . Другое название башни — Лучинская — связано с её расположением: она стоит на высоком холме, напротив крутого изгиба Днепра, а в местном говоре «веселуха» означает «радуга» , то есть дугообразный изгиб.

Есть и другая версия происхождения названия, более мрачная. Говорят, во время постройки башня постоянно давала трещину, что бы ни делали. Отчаявшиеся строители обратились к колдунье, та посоветовала замуровать в стену самую красивую девушку города. Так и было сделано. Красавица же, замурованная заживо в своей темнице, не жаловалась, а смеялась.. .С тех пор башню зовут Веселухой.

Смоленский Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу наиболее величественных и знаменитых храмов нашего Отечества.

Первое здание собора было заложено в 1101-м году по приказу Владимира Мономаха, тогда ещё князя Смоленского. В 1611-м году храм был взорван, и поляки воздвигли тут костёл, но упрямые русские, разобрав костёл, в 1676-м году начали восстановление собора, которое затянулось почти на сто лет. В 1771-м году огромный пятиглавый собор с золочёным иконостасом был создан и был настолько величав, что даже Наполеон вступив в Смоленск снял шляпу перед храмом. В 1941-м году фашисты захватили Смоленск, и командующий немецкой танковой группы генерал Гудериан отдал распоряжение об охране собора. Значение храма было столь велико, что даже советским артиллеристам было запрещено использовать его как ориентир для наведения орудий.

В соборе находится икона Смоленской Божьей Матери Одигитрии и "сандалии" святого Меркурия.

Ильдар Рыскулов
Лучший ответ
Михаил Дуркало СПАСИБО...!
ОТЛИЧНЫЙ Ответ!!!.))..
Ленинград
Алексей ...
самара