Прочее о городах и странах
А название моего города говорит Вам о чем нибудь? Какие-то образы ассоциации...?
Навеяно вопросами о больших городах. Вот выдержки из вопросов: Москва - город вампир. Минск - лучший из городов. А вы тоже в восторге от С-Петербурга. Казань третья столица России...Мой город - САЯНОГОРСК. Маленький провинциальный. Кто нибудь может сказать о нем что либо не заглядывая в поисковики?
Детство он мне напоминает. Поезд дальнего следования, купе, на столике бутылка лимонада Саяны и горы на этикетке...
У Вас, вероятно, хорошая экология... Горы... И еще помнится лимонад "Саяны"..))
Екатерина Екатерина
Ну на счет экологии вопрос спорный. Для этого надо знать с каким проиводством ассоциирутся наш провинциальный городок.
Наверно, где-то у подножья САЯН, думаю, что места должны быть очень красивые!!!
Екатерина Екатерина
Да Вы правы в указании местоположения города, и места действительно исключительно красивые!
горы, горы, горы... интересно где это. вероятно очень далеко от моего дома.
Екатерина Екатерина
Все правильно - горы! Это природа. А чем рукотворным знаменит наш городок? Я пока не буду говорить, надеюсь, что народ отвечает пока не заглядывая в гугл
ассоциируется с названием гор Саяны, значит возле города должны быть красивые пейзажи и богатая флора-фауна
Екатерина Екатерина
Вы правы это подножие Саян и места изумительные.
Саяно-шушенская ГЭС
Екатерина Екатерина
Вы это и вправду знаете , без поисковика!?
аяногорск был основан 6 ноября 1975 года в связи со строительством Саяно-Шушенской ГЭС и Саянского алюминиевого завода на месте существовавшего с начала XIX века села Означенное.
Крепость енисейских кыргызов «Омай тура» (отсюда русское «Майна» — название Майнского порога) закрывала проход вдоль Енисея в Абакано-Минусинскую котловину. На её месте русскими властями был основан Саянский острог. Село Означенное, стоящее на левом берегу Енисея, имеет давнюю историю. «Означенный пункт есть граница государства Российского» , — так записано в исторических документах. Здесь стоял пограничный столб и дозорная вышка казаков, а неподалеку располагались поселения хакасов. В 1830 году крестьяне из деревни Очуры, отец и сыновья Соломатовы, основали у Майнского порога деревню Означенное Шушенской волости Минусинского округа.
Новая страница истории с. Означенное началась с приходом изыскателей и строителей Саяно-Шушенской ГЭС. В 1965 году неподалёку был заложен временный посёлок строителей строительно-монтажного поезда. В 1968 году было развёрнуто строительство крупнопанельного домостроения: быстро стали расти пятиэтажные дома, создаваться объекты производственной инфраструктуры, был образован поселковый Совет. В 70-е гг. промышленное и гражданское строительство еще более расширяется. В 1973 году начал выдавать продукцию комбинат «Саянмрамор» на базе Кибик-Кордонского и Саянского месторождений мрамора и гранита.
Развернувшееся строительство крупнейшей в мире Саяно-Шушенской ГЭС дало мощный толчок развитию производительных сил этого района и росту городских поселений. За короткий срок возникли посёлки городского типа Черёмушки (поселок гидростроителей) и Означенное (на месте бывшего села) , которые вместе с посёлком городского типа Майна и стали в 1975 году основой для образования г. Саяногорска.
КЛИМАТ
Резко континентальный климат.
Годовое количество осадков — 250—300 мм. Выпадают в основном в тёплый период времени.
Средняя температура июля — +18,6 °C
Средняя температура января — −20,0 °C
Продолжительность вегетационного периода — 160 дн.
КЛИМАТ
Резко континентальный климат.
Средняя температура июля — +18,6 °C
Средняя температура января — −20,0 °C
Екатерина Екатерина
Спасибо за ответ.
напоминает напиток Саяны
Екатерина Екатерина
Извиние, а где кроме наших мест продают этот напиток?