Прочее о городах и странах
Что вы понимаете под образом города? Как Вы считаете, из каких компонентов складывается образ города?
по российским законам город не может быть с населением менее 1200 человек. плюс должно быть определенно низкое количество занятых в сельском хозяйстве
Образ - это собирательное представление в данном случае о городе. ,
Во-первых, это имя.
Топонимические предания, которые существуют по поводу его появления; наличие истории имени.
Образ любого города - это совокупность исторических, географических, бытовых и психологических составляющих.
Время от времени предпринимаются попытки выявить образ того или иного города, но до сих пор в науке не сложилась методика подобных исследований.
Разработана примерная методика исследования образа города.
Она включает 5 блоков вопросов
1) выявление наиболее ярких позитивных и негативных впечатлений от всего города;
2) выявление словесно-ассоциативного образа отдельных частей по даваемым им названиям;
3) определить. с каким цветом ассоциируется тот или иной район города и весь город, и какую негативную или позитивною нагрузку имеет этот цвет (при этом испытуемым предлагалось расположить в порядке предпочтения восемь цветов: пурпурно-фиолетовый, серый, желтый, коричневый, синий, красный, черный и зеленый) ;
4) каждого района города оценивается по 5 -ти бальной шкале по отдельным 20 определениям: красота, озелененность, старина, уникальность, открытость, сомасштабность, спокойствие, простецкость, уютность, гармоничность, чистота, простота, доминантность, транспортное обеспечение, степень деловой активности, естественность, модность, историчность, комфортность, любимость. Использование балльной оценки позволяет вычислить суммарный балл каждого района;
5) выбор самых любимых и нелюбимых районов города.
Буду рада, если эта информация вам поможет.
Во-первых, это имя.
Она включает 5 блоков вопросов