Прочее о городах и странах

В какой стране и кому давали титул Оверлорд?

Темный Лорд (Dark Lord), также известный как Повелитель Зла (Evil Overlord) - имя, которое часто используется по отношению к злодеям и их прихвостням, особенно, если считается, что их истинное имя приносит неудачу. Такой злодей обычно стремится управлять миром, галактикой, или вселенной.
В религиозном контексте (в противоположность литературно-развлекательному) , это словосочетание обычно означает Сатану или ему подобных, которые стремятся отнять власть у менее жестоких существ и разрушать благополучие и жизни людей, временами трагически, и, определенно, злонамеренно. В фантастических новеллах Темные Лорды утвердились после успеха "Властелина колец"

Дозор смерти — группировка мандалорцев, отколовшаяся от основной части сообщества.
Члены Дозора смерти, возглавляемые Визслой, сражались с Истинными мандалорцами Джастера Мерила во время Мандалорской гражданской войны. Они противостояли реформам и желали оставться дикой ордой. По крайней мере, некоторые, включая Визслу, желали начать новую Мандалорскую войну и покорить Галактику. Члены Дозора смерти носили уникальные шлемы, лидер дозорных носил титул оверлорда.
Ekaterine Todua
Ekaterine Todua
59 623
Лучший ответ
«Оверлорд» (англ. Overlord — сюзерен, верховный владыка, повелитель, властелин) , кодовое наименование операции по вторжению вооружённых сил США, Великобритании и их союзников в Северо-Западную Францию во 2-й мировой войне. Реальная перспектива разгрома фашистской Германии Сов. Армией, усиливавшаяся мощь и активность движения Сопротивления, значит, рост влияния коммунистической партий в оккупированных гитлеровцами странах — всё это заставило правительства США и Англии приступить к выполнению решения Тегеранской конференции 1943 об открытии второго фронта в Европе. 12 февраля 1944 года объединённый англо-американский штаб определил цель операции, которая заключалась в том, чтобы осуществить вторжение на Европейский континент и совместно с другими объединёнными нациями предпринять операции, имеющие целью выход в центр Германии и уничтожение её вооружённых сил.

Проведение операции «О. » на 1-м этапе возлагалось на 21-ю группу армий (1-я американская, 2-я английская и 1-я канадская армии) , а также мощные силы стратег, и такт, авиации и военно-морского флот. Планировались высадка морского и воздушного десантов в Нормандии и захват стратегического плацдарма. После переброски на плацдарм 3-й американской армии намечалось развивать наступление на юг, юго-восток и через 3 месяца выйти на рубеж рек Сена и Луара. Начало операции «О. » было назначено на первые числа мая, а затем перенесено на 6 июня 1944 (см. Нормандская десантная операция 1944).
"мандалор" - а откуда в вагине носоглотка?)))