Запрещена в Израиле
Потому что там надо клясться Асклепием, Гигиеей и Панакеей, а по канонам иудаизма Бог един, а всё остальное суть мерзкое язычество и ересь.
«Клятва Гиппократа» представляет собой не просто моральный кодекс врача, но одновременно религиозно-этический документ, появившийся в языческом обществе. Автор текста клянется Аполлоном, Асклепием, Гигиеей и Панакеей (Гиппократ. Избранные книги. Т. 1. М. , 1936, с. 87). Бог запрещает клясться идолами
Причины :
.
3. Не произноси имя Господа твоего всуе
4. Помни день субботний
Прочее о городах и странах
Все знают, что во многих странах врачи дают так называемую "Клятву Гиппократа". И только в одной стране она запрещена н
врач-еврей не сможет поклясться Аполлоном, Асклепием и их олимпийскими и полуолимпийскими собратьями. (это - преступление против первой и второй заповедей иудаизма: "Я ваш Бог, Да не будет у вас других богов перед лицом моим").
Еврейский врач Асаф бен Берехьяhу, известный как "Асаф-врач", жил около VI века (во всяком случае, не позже IX века) .
Он создал на основе клятвы Гиппократа новый текст - клятву еврейского врача.
Асафу принадлежит первый ивритский учебник медицины - "Мидраш ха-Рефуот" (иначе известный как "сефер Асаф").
В Израиле именем Асафа названа больница "Асаф ха-Рофе" (около Ришон ле-Циона) .
Не ловите, умерщвляя, всякую душу ядовитым напитком; и не поите женщину, забеременевшую по (своему) блуду, чтобы она выкинула; и не обольщайтесь на красоту женщин (пациенток) , чтобы прелюбодействовать с ними; и не открывайте тайны человека, доверившегося вам; и не берите взятку ради того, чтобы вы вредили и наносили ущерб; и не ожесточайте сердца своего против жалости к бедному и неимущему, (которого вы должны) лечить; и не говорите о хорошем, что оно плохо, а о плохом - что оно хорошо; и не следуйте законам колдунов - сочетая предметы, гадая и колдуя, с целью отвести мужчину от его родной жены, а женщину - от возлюбленного ее юных дней; и не прельщаться на всякое богатство и выгоду, (чтобы за них) помочь блудливой похоти; и не пользоваться всяким идолопоклонством, исцеляя с его помощью; и не обещать исцеления, ссылаясь на то, что к идолопоклонству относится; напротив, отвергать, ненавидеть и с омерзением относиться к поклоняющимся идолам, полагающимся на них и обещающих их именем: ведь все они - пустое место и пользы не приносят; ведь они - ничто, козлы (**) и призраки мертвых. Свои собственные трупы спасти они не могут, а (тем более) не смогут спасти живых.
(**) Именно так - сеъирим, мн. ч. от саъир "редиска*" - в оригинальном тексте. Имеются в виду низкие, неопрятные, земные по духу своему существа (хотя редиска* - животное ритуально чистое) . "Новые русские" употребляют слово "козлы" в полном соответствии с ивритским оригиналом, хотя и пишут его через букву "а"...