Согласно иудейскому и христианскому календарям, основанным на Библии, воскресенье считалось первым днём недели. Богу понадобилось шесть дней для сотворения мира. На седьмой же день Творец отдыхал (Исх. 20:10). Христианство заимствовало порядок дней недели из иудейского календаря. В римской империи первый христианский император Константин ввел в 321 г. н. э. семидневную неделю и назначил воскресенье (день Солнца) первым днем. В соответствии с христианством - это был день отдыха и соблюдения культа. Поскольку планеты были названы в честь римских богов, имена римских богов распространились и на названия дней недели. Эти названия прослеживаются в календарях стран, наследовавших латинскую культуру. Христиане же праздновали воскресенье ещё до эдикта Константина. В наше время в странах Европы воскресенье считается последним днём недели. Первым днём недели воскресенье является в США, Израиле, Канаде, некоторых африканских странах.
В СССР воскресенье считалось последним днём недели. В некоторых европейских языках (в славянских, немецком, финском, исландском) название дня недели среда указывает на тот факт, что изначально среда была 4-ым днём недели, а не 3-им, как в настоящее время в европейских странах. Согласно международному стандарту ISO 8601, первым днём недели считается понедельник, а воскресенье — последним.
Интересно то, что в Великобритании нет однозначного решения на данный момент. Существует старая традиция, по которой воскресенье размещают в начале недели в календарях, но в быту именно понедельник считается первым днем недели, а суббота и воскресенье - weekend, то есть конец недели.
Источник
Прочее о городах и странах
Почему во многих странах неделя начинается с воскресенья?
Например в ЮАР
Похожие вопросы
- Почему в американских календарях неделя начинается с воскресенья? Это только в США так или в Европе тоже?
- Почему в Америке неделя начинается с воскресенья?
- Почему границы многих стран в африке такие ровные?
- почему во многих странах (например в германии) или в (дубае) платят пособие безработным а в росcии ни копейки?
- Интересно, Александр Македонский завоевал победил многие страны, а почему всего 1 страна говорит на греческом языке?
- с какого дня недели начинается рабочая неделя в Германии? вот в принципе и вопрос... у нас-с понедельника, а у них?
- почему наши многие соседи в частности(Россияне и др.стр) Казахстан ассоциируется,как нищя страна???
- Почему во многих восточных странах траурными считаются белые одежды?
- почему во многих флагах стран присутствуют в основном три цвета (голубой, белый и красный)? Типо Россия, Нидерланды, Франц
- почему такая огромная страна как Россия говорит без СУЩЕСТВЕННОГО акцента и разницы в диалектах в разных частях страны?