Прочее о городах и странах

Достопримечательности Будапешта на "скорую ногу" ?))

Похоже, что через несколько часов застрянем в Будапеште на день. Как его провести с пользой для расширения кругозора и получения эстетического удовольствия? Подскажите, места, достопримечательности (желательно с указанием районов города и видами транспорта, с помощью которых можно до них добраться) , которые Вы рекомендуете посмотреть "случайным" туристам?!) )

Спасибо!
Площадь Героев. Памятник тысячелетия Венгрии
Ощущение торжественности площади усиливается и двумя зданиями по ее сторонам. В тимпане классического фасада Музея изобразительных искусств (Szépművészeti Múzeum) помещена копия скульптурной группы из храма Зевса в Олимпии (1900–1906).
В музее разместилось самое крупное в стране собрание произведений искусства.

Самый известный архитектурный символ Будапешта. Парламент

Тропикариум-Океанариум - крупнейший в Центральной Европе аквариум/ Дикая природа здесь настолько разнообразна, что посещение центра с успехом заменяет визит в самые отдаленные и экзотические уголки нашей планеты. В зоне постоянной экспозиции 8 залов, в которых представлена жизнь океана и тропиков.

Полное название • Адрес:
Tropicarium–Óceanárium
1222 Budapest, Nagytétényi út 37-43
Telephone: (+36-1) 424-30-50, 424-30-53
Как добраться:
- прямой проезд на автомобиле с шоссе МО, главная дорога №6 и с шоссе Nagytetenyi (бесплатная парковка на 1800 машин) .
- автобус №3 от площади Moricz Zsigmond, автобусы 14 и 114 с площади Kosztolanyi D. останавливаются здесь, конечная остановка автобуса Teteny с площади Gellert
Стоимость входных билетов:
взрослый = 1500 HUF;
взрослые старше 62 лет = 900 HUF;
дети 4-14 лет (только в сопровождении взрослых) = 700 HUF.
Время работы:
Ежедневно – круглый год, с 10:00 до 20:00 часов.
Кассы закрываются за час до закрытия.

Мост Свободы

Самый старый мост Будапешта

Замок Вайдахуняд

http://www.nice-places.com/articles/europe/budapest/
Алина Дудник-Макаренко
Лучший ответ
Будапешт, "жемчужину Дуная", относят к числу самых красивых городов мира. Панорама центральной, будайской части города с видом на Дунай, занесена ЮНЕСКО в список Мирового Наследия планеты. Будапешт состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешта, Буды и Обуды (Старой Буды) , объединенных в 1873 г. в один город. В начале нашей эры римлянами на берегу Дуная было основано поселение Аквинкум ("обильные воды"), которого развалины сохранились до наших дней. На противоположном берегу реки было заложено укрепление Контраквинк. Город, возникший на месте Аквинкума был назван Будой. В XIII в. после разрушительного татаро-монгольского нашествия центр города был перенесен на Крепостную гору, где и был возведен Королевский дворец и защищавшая его крепость.
Будой стали называть теперь уже это новое поселение, а прежнее получило название Обуда, т. е. "Старая Буда". А на месте бывшего Контраквинка вырос центр ремесла и торговли - Пешт. Знакомство с городом лучше всего начать с Дуная, разделяющего город на две половины. Их соединяют знаменитые мосты Будапешта, каждый из которых является замечательным архитектурными произведением. Старейший мост - Ланцхид ("Цепной мост"), который был построен в 1849 году. Хорошая отправной точкой для прогулок по Буде является центральная площадь Крепостного района, которая носит имя Святой Троицы. Посередине площади возвышается монумент Святой Троицы, воздвигнутый в память жертв эпидемии чумы в начале XVIII века.
Главное украшение площади - знаменитый храм Матяша (1247 год) , ставший местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей. По соседству с ним расположена одна из главных достопримечательностей Будайской крепости - Рыбацкий бастион. С его смотровых площадок открывается великолепный вид на Дунай и Пешт. В южной части Крепостной горы возвышается массивный ансамбль Королевского дворца (построен в 1790 году на месте дворца, разрушенного турками при взятии Буды в 1686 году) , в котором сегодня размещены несколько музеев.
Наиболее популярный из них - Национальная галерея. Практически под всей территорией Крепостного района протянулась целая система естественных пещер, переоборудованных в средние века под винные погреба и укрепления. Здесь же расположены красивейшая часовня Св. Михаила, башня церкви Марии Магдалины, уникальный Музей-аптека "Золотой Орел", Венгерский музей торговли и гостиничного дела, израэлитская молельня, Музей телефона, Музей истории музыки, художественные галерей. Вниз к набережной с Крепостной горы можно спуститься на фуникулере.
На будайской же стороне расположены церковь Св. Анны и мавзолей Гюль-Баба Тюрбе (1543-1548 гг. ) - успальница турецкого дервиша, место поломничества мусульман. На самой вершине горы Геллерт (235 м. ) воздвигнут укрепление Цитадель (1850 г. ) и 40-метровым Монумент Свободы у её стен, а у подножия горы стоит одна из самых знаменитых венгерских купален - "Рудаш", построенная на источнике лечебной термальной воды, который был известен на всю Европу уже в эпоху правления династии Арпадов.
Множество интересных мест Вы найдете и в Пеште. Базилика Св. Иштвана - одна из главных достопримечательностей и самая большая церковь города, вмещающая 8500 человек. Освящена в 1905 году. Здесь хранится Святая Десница - мощи правой руки первого венгерского короля Иштвана. В правой башне размещается самый большой колокол страны - его вес 9 тонн. Парламент - одно из самых больших на настоящий момент действующих зданий парламента в мире (1885-1904 г. )
прекрасный город.. не надо ничего искать, стоит просто оглянуться вокруг себя... Цепной мост, старинный большой замок (правда не помню как называется, так как сам был туристом на скорую ногу)) ) ну и набережная вид просто впечатляющий. . больше ничем помочь не могу))
А*
Анастасия *