Я очень долго искала ответ на Ваш конкретно поставленный вопрос. Вот что обнаружила в нашей всемирной паутине:
"Гора Фудзияма - символ Японии. Толпы пилигримов и туристов поднимаются на гору в июле-августе. Большинство японцев поднималось на Фудзи по крайней мере раз в жизни.
По легенде гора Фудзи появилась за одну ночь в 296 г до нашей эры. Научно известно, что гора намного старше, самое последнее извержение вулкана продолжалось с 24 ноября 1707 до 22 января 1708г, покрыв Токио слоем пепла в 15см . Всего известно 18 случаев извержение вулкана Фудзияма.
Многие релегиозные секты считают гору Фунзияму священной, тысячи пилигримов со всех уголков страны посещают ежегодно многочисленные буддийские и шинту храмы, расположенные на склонах горы.
Первым на Фудзияму поднялся монах в 700 г нашей эры, спустя 4 века появился первый храм недалеко от вершины горы.
Много случаев, когда японцы совершают самоубийство, прыгая в кратер вулкана и надеясь найти там вечный покой.
Фудзи, гневом гори, --
Ты, что, в небе паря крылато,
Так прекрасна утром, в лучах зари,
Так прекрасна вечером, в час заката,
И всегда, когда ни смотри!
Наши предки чтили тебя,
Как святыню.
И славили в песнях тебя певцы!
Гордится тобой наш народ доныне,
Как гордились тобою наши отцы!
Что же ты глядишь в высоте, онемев?
Или забыла ты,
Что такое гнев? "
Я не дополняю фотками их и так достаточно (честно говоря, они у меня вечером и ночью в "ответы" не грузятся) , но Вам огромное спасибо за вопрос! Я влюбилась в эту гору - потухший вулкан, столько интересного прочитала, и теперь все хочу увидеть своими собственными глазами!!!
Прочее о городах и странах
Кто первым поднялся на Фудзияму?
Фудзияма - главная святыня, и этим статусом она обладает уже много столетий. Первыми, кто начал обожествлять ее, были аборигены племени айну, которые до сих пор живут на самом северном из главных японских островов - Хоккайдо. Они дали этой горе имя своей богини огня Фудзи. Японцы продолжали относиться к Фудзияме с благоговением и сохранили название, данное ей айну. Согласно синтоистскому учению, высшее духовное начало, или божественный замысел (по-японски - ками) , присутствует во всех творениях природы, но горы считаются особо священными. Фудзияма, самая высокая и красивая гора, почитается больше других. Ей поклоняются как символическому связующему звену между небесным таинством и земной жизнью.

Синтоистскому храму, расположившемуся прямо под самой вершиной горы, вот уже 2000 лет. Во время интенсивной вулканической активности император приказал построить этот храм, чтобы умилостивить разгневанных богов. Свидетели описывают, как в прошлом столетии тысячи верующих, в белых одеждах, сандалиях и соломенных шляпах, взбирались по одной из шести троп на вершину. Их путь всегда был усеян брошенными сандалиями, так как они оказывались недостаточно прочными и приходилось сменять по нескольку пар, чтобы проделать девятичасовой путь до вершины. В конце Второй мировой войны японцы считали своим священным долгом совершить восхождение на эту гору. В наши дни около 400 000 человек - по большей части японцы - устремляются к вершине Фудзиямы каждый год.

Наверху склоны расходятся под углом 45°, а дальше спускаются более полого. Подножие представляет собой почти идеальный круг размером 126 км в окружности. У северных склонов горы расположены аркой пять взаимосвязанных вулканических озер. Весной, когда зацветают фруктовые деревья и азалии, этот район отличается особенным буйством красок. То же происходит и осенью, когда почти первобытный лес вокруг озер пламенеет ярко-красным цветом, переходящим позже во все мыслимые оттенки коричневого.
По японской буддийской легенде, гора появилась за одну ночь в 286 году до н. э. , когда разверзлась земля и образовалось самое большое в Японии озеро Бава, а из выброшенной земли сформировалась гора. Легенда эта возникла не без оснований: остров Хонсю расположен прямо на основной линии разлома, где скопилось 25 вулканических конусообразных гор, самой большой из которых и является Фудзияма. Возраст ее - около 10 000 лет, а не 2300, как утверждается в буддийской легенде.
Известно, что на широкой равнине, окружающей Фудзияму, наблюдалась высокая вулканическая активность. Примерно 300 000 лет назад там произошло извержение вулкана. Выбросы из нескольких вулканических конусов способствовали формированию Фудзиямы в ее сегодняшнем виде. Размеры кратера Фудзиямы - 505 м в диаметре и 200м в глубину. Он напоминает цветок лотоса и окаймлен восьмью гребнями, известными под названием Яксудо-Фуйо, что означает "восемь лепестков Фудзиямы".

Aslbek Kidirgaliev
Это все интересно. Но кто первый-то?