Прочее о городах и странах

Если в Южном вестибюле московской станции метро "Спортивная" пройти через комнату милиции, подняться на третий этаж, то

какую табличку мы увидим на двери?
Саша Степной
Музей Московского Метрополитена
Почему в Москве решили строить метро? Как его строят? Как работало метро в годы войны? Чем современные поезда отличаются от старых? Как устроен эскалатор? Какая станция самая красивая? Почему поезда не сталкиваются? Почему на станциях тепло зимой и прохладно летом? Применяются ли в метро компьютеры? Кто сможет помочь пассажиру, если он не знает, как доехать до нужной станции?. .
Ответы на эти и многие другие вопросы ежедневно получают посетители Народного музея Московского метрополитена.

Народный Музей Московского Метрополитена основан в 1967 году. При создании экспозиции использовались материалы Управления метрополитена, фонды Государственного архива кинофотодокументов, Государственной библиотеки имени В. И. Ленина и оборудование, снятое с эксплуатации. Музей расположен в южном вестибюле станции Спортивная на втором и третьем этажах.

В музее собраны:
документы, сохранённые работниками метрополитена;

коллекция проездных документов за большой период времени, в том числе метрополитенов других городов;
действующие макеты различных систем, таких как:
кабина метропоезда;
турникет;
светофоры;
модель эскалатора;
различные пульты и т. п.
Фонды и экспозиция музея создавались по крупицам. Энтузиасты, глубоко заинтересованные в создании музея, занялись поиском и подбором будущих экспонатов: документов, фотографий, образцов различой техники и т. п. Они использовали материалы Управления метрополитена, фонды Государственного архива кинофотодокументов, Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, а также различное оборудование, снятое с эксплуатации. Многие документы и отдельные предметы были переданы в дар музею частными лицами.

Ежегодно музей посещают около девяти тысяч москвичей и гостей столицы. Более половины из них – школьники и студенты. Такая картина характерна для большинства технических музеев страны. Для молодых людей посещение музея метрополитена – первое близкое знакомство не только с крупнейшей транспортной системой столицы России, но и со многими профессиями метрополитеновцев. Некоторые экскурсанты становятся постоянными посетителями. Часть из них, пусть и небольшая, потом приходит на работу в метро.

Это прямой ответ на Ваш вопрос:

Здесь много фото и информации: http://kud.su/album/photodiary/2011/mosmetro1/

Сергей Сергей
Лучший ответ
Саша Степной Спасибо за интересную экскурсию!
Под землей товарищ крот
До ушей разинул рот.
Электричество гудет,
Под землей трамвай идет.
В. Маяковский