Метрополитен Нью-Йорка (англ. New York City Subway) — крупнейший метрополитен мира по протяжённости линий.
Суммарная длина эксплуатируемых линий составляет 1355 км (из них для пассажирского движения используются 1056 км) . Официальное количество станций — 468 (различные методы подсчёта дают значения от 416 до 468), составляющих 26 маршрутов. Ежедневный пассажиропоток — 3 906 849 человек (данные 2004 года) .
Пхеньянский метрополитен — система линий метрополитена в столице КНДР городе Пхеньяне. Был открыт 6 сентября 1973 года.
Самое глубокое метро в мире (глубина 20—100 м) ; это сделано из военных соображений.
Метро в Санкт-Петербурге считается самым глубоким в мире (53 из 60 станций — глубокого заложения) . Однако, пока что глубина станций там 50—75 метров. Но после ввода станции Адмиралтейская в 2011 году это будет самое глубокая станция по крайней мере в России - 102 м.
В киевском метро самая глубокая станция - Арсенальная. Глубина - 102-105 м (встречаются разные цифры) . По некоторым сведениям является на данный момент самой глубокой станцией в мире.
Прочее о городах и странах
В каком городе самое длинное метро? Самая глубокая станция метро?
Самое длинное метро в мире в Лондоне (Великобритания) , 400 км. рельсовых путей, 267 станций
Конечно же самая глубокая станция метро – «Парк Победы» , заложенная на глубине 90 метров, в Москве эта станция строилась 13 лет.
Опять у москвичей мания величия!
Виктор Семин
Не говори)))
в нью йорке длинное а в москве глубокое
Влад Бар прав. Ответ толковый.
НЙ - сомое длинное метро.
Пхеньян - самое глубокое метро.
НЙ - сомое длинное метро.
Пхеньян - самое глубокое метро.
В нью -Йорке 1355 км .А глубокое -Пхеньяне -100м.