Самые глубокие станции метро
Московская станция метро «Парк победы» - самая глубокая станция метро в Москве (многие считают что и в мире) - 90 метров. Ее нижняя точка находится в 97 м от поверхности, поэтому здесь смонтированы самые длинные в российской столице эскалаторы -- их протяженность составляет 126 м.
Однако метро "Арсенальная" в Киеве по идеи еще глубже. Длина эскалатора на этой киевской станции - более 200 метров. Глубина залежание - 105 метров. (Глубина залегания подземных станций определяется как расстояние от головки рельса до поверхности земли, а в месте выхода вестибюля на поверхность довольно высокий берег Днепра - отсюда и такие цифры. )
А самая глубокая станция Петербургского метрополитена — «Чернышевская» . Она расположена на глубине 74 метра от поверхности земли. На втором месте — «Площадь Ленина» — 72 метра. Обе станции были сданы в эксплуатацию в 1958 году. Глубину расположения метровокзалов определили сложные гидрогеологические условия (труднопроходимая зона плывучих грунтов и близость Невы) .
Кроме того еще существует станция "Адмиралтейская", которая имеет глубину 100 метров. Но она пока не отрыта. :(
В целом же питерское метро считается самым глубоким метро в мире. По среднему уровню глубины станций.
(Из-за этого на эскалаторах часто можно увидеть лобызающиеся парочки. В Москве, с их "мелкими" станциями такое редкость - только прижался к любимой как уже приехал :)
Прочее о городах и странах
назовите самые глубокие станции метро, надо срочно
v Londone samaja glubokaja stancija eto "Hamsted" eto 63.7 metra v glubinu