В мире есть несколько станций метро, которые претендуют на звание самых глубоких. Одна из них – станция «Арсенальная» в столице Украины, Киеве. Ее глубина составляет чуть более ста метров. Но станция построена под холмом, поэтому специалисты расходятся во мнениях – считать ли ее глубину относительно поверхности земли или относительно уровня моря.
Более ста метров в глубину имеет и станция «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге. Вероятнее всего, этот объект метрополитена будет пока самым глубоким в России. Ему уступает станция «Парк Победы», расположенная в Москве. Ее глубина составляет около 90 метров.
Что касается средней глубины залегания станций, то в этом отношении одним из мировых лидеров считается все же Санкт-Петербург.
Некоторые специалисты считают, что самый глубокий метрополитен в мире построен в столице Северной Кореи, Пхеньяне. Есть сведения, что в среднем глубина залегания его станций колеблется от 110 до 120 метров, а в некоторых точках по ходу своего движения поезда опускаются вниз даже до 150 метров.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-826178-kakoe-samoe-glubokoe-metro-v-mire#ixzz3RHFXWCNG
· Арсенальная в Киеве (105 м, построена под холмом)
· Адмиралтейская в Санкт-Петербурге. (102 м,)
· Парк Победы в Москве (90 м, построена под холмом)
· Станция Puhung в г. Пхеньян, Северная Корея (также выполняет функцию убежища при ядерной атаке)
· Станция «Вашингтон-парк» в г. Портленд, штат Орегон, США (80 м, построена под холмом)
Прочее о городах и странах
Какая самая глубокая станция метро в Мире?
Виктор Акорчин
Хм, истинно российское мнение. Арсенальная над холмом - значит не вглубину. А Питерская и Московская станции меряются по уровню моря?
Виктор Акорчин
Кстати, в Киевском Метрополитене все станции глубокого заложения так же оборудованы для исполнения функции бомбоубежища.
Виктор Акорчин
Киев весь построен на холмах. А над уровнем моря вообще глубина никаких станций не считается. И тот факт что она на холме никаким образом ничего не умаляет.
Прятаться собрался? А пить и есть что будешь?! Людей раненых? Уж лучше навстречу атомной бомбе на подлоконник встать.)))
Виктор Акорчин
Нет, не прятаться)
Парк Победы г. Москва
Виктор Акорчин
Ммм, нет.
Илья Иванов
Она на четвёртом месте.