Прочее о городах и странах
Кто знает, зачем на станции метро Площадь Революции люди трут скульптуры?
Раньше терли только собаку, а сейчас уже трут все, гранату, револьвер, и даже коленки шахтеру. Вот что это?
Скульптурные композиции созданы Матвеем Генриховичем Манизером. В арках было установлено 80 бронзовых скульптур, выполненных в ленинградской мастерской художественного литья; сейчас их осталось 76. «Площадь Революции» - своеобразный подземный мемориал: литые персонажи - от героев гражданской войны и Революции до мирных рабочих - олицетворяют этапы создания Советского Союза, силу и мощь молодого советского государства. Скульптуры размещены не в случайном порядке, здесь есть своя закодированная логика и хронология. Они смонтированы на постаментах, установленных у основания арочных проходов между пилонами; на каждый пилон приходится по 4 фигуры. Галерея начинается от западного торца станции, где находится выход в сторону площади Революции, так как на момент открытия станции этот выход был единственным. Противоположный торец был украшен барельефом с изображениями Ленина и Сталина, возглавляющих шествие советского народа. После открытия второго выхода барельеф сняли, вместе с ним пришлось демонтировать ещё 4 скульптуры. Именно поэтому на станции из 20 фигур 18 повторяются четырежды, а два – только по два раза…

Эта «подземная скульптурная галерея» всегда пользовалась особым вниманием посетителей метро и постепенно появились своеобразные традиции.

Скульптура «Разведчик с собакой» - третий вагон с конца в сторону «Щелковской» . Для успешной сдачи экзамена собаке трут нос, а для сдачи зачета – пожимают лапу (либо, наоборот - у каждого свои приметы) . Это поверье известно с 1938 года и, скорее всего, было придумано студентами Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана: их путь в вуз пролегал именно через эту станцию. К тому же ходили слухи, что фамилия у разведчика тоже «счастливая» – Бауман. По другой версии, авторство приметы принадлежит учащимся Военного университета: курсанты, возвращавшиеся из увольнительной «навеселе» , терли нос собаки в надежде избежать наказания от строгого начальства. Бронзовый собачий нос блестит так, что не найти собаку на станции невозможно. В разгар сессии, чтобы погладить собачку, порой выстраивается целая очередь. У пограничника есть антипод, наводящий на студентов порчу. Находится во дворе Института криптографии и изображает героев Великой Отечественной, один из которых пишет на стене дома: «Не сдадим! »

Скульптура матроса с флажком - прикосновение ранним утром к флажку, который держит матрос, считается залогом удачного дня. Это поверье, конечно же, связано с морской приметой: день пройдет так же, как поднят флаг на судне.

Традиция погладить наудачу грозный матросский наган зародилась в 1938 г. Обязательное условие - закрыть глаза и чётко представить, что именно ты хочешь получить. Пистолет революционного матроса все время воруют. Говорят он слепок с настоящего. Где еще такое раритетное оружие в руках подержишь?

Прикосновение к изящной ножке студентки излечивает от несчастной любви.

Наталья Ампилова
если потрешь петуха - значит сегодня ты станешь петухом, либо ты уже петух, либо сделают тебя сегодня на работе петушком
Собачку любят. А у матроса хотят наган отнять
НЕ уважение...
Больные всегда прикладываются к исцеляющим предметам!
Руки после чебуреков вытирают
Сергей Сафронов
бугага)))а я про что))
А просто так.
Делаем же мы иногда поступки и движения, перемещения- просто так. Необдуманно и не задумываясь.
ну.... Зачем то им наверно это надо)
:))ОТ ТУДА ТО ВСЁ И НАЧЕЛОСЬ:)) ВСЯ БАЙДА:)
все трут и всем интересно: почему первые это делают? и повторяют за ними, привычка с советских времен, а вдруг да и получу что-то!
Какому московскому студенту не известно поверье о том, что бронзовая собака на станции метро .Площадь революции. приносит удачу перед экзаменом? Конечно, существуют вариации на тему того, что же с этой собакой нужно делать . тереть ее по носу, гладить за лапу (обе части тела бронзовой скульптуры отчетливо блестят) или же вообще следует сосредоточить внимание на пограничнике, который находится при ней.
В одной только Москве помимо собаки существует еще с десяток 'намоленных' сдающими экзамены памятников. Так, например, среди студентов Консерватории существует традиция 'благодарить' за удачно сданные экзамены стоя.щую перед альма матер статую Петра Ильича Чайковского. Согласно ритуалу, будущий музыкант, извиняясь, залезает на памятник и вставляет в согнутую руку празд.ничный букет. Те же шутники, кто вздумает поставить вместо букета бутылку, по примете, запросто могут потерять слух.
http://www.askme.ru/show_article.ghtml?ID=292253&p_id=292247&Is_answer=1
На станции “Площадь Революции” находятся 76 скульптур. Существует ряд примет, связанных с этими бронзовыми скульптурами. К примеру:
1. C 1938 года приходят студенты на станцию метро «Площадь Революции» просить удачи у скульптур Матвея Манизера. Скульптура «Разведчик с собакой». Потрешь псу нос – получишь зачет, потрешь лапу – сдашь экзамен.
2. Если потрогать маузер у чекиста - то день сложится на редкость удачно - в финансовом и в деловом отношении.
3. Ни в коем случае ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ тереть скульптуру бронзового петуха, а особенно его клюв -
с тем кто это сделает случится что-то страшное!
"О бронзовом носе и суеверии”
Живет в метро чудесный пёс.
Всё как у всех: хвост, уши, лапы –
Из тёмной бронзы… Только нос
Блестит, ладонями захватан.
Того, кто этот нос потрет,
Настигнет редкостное счастье –
Экзамен сдастся, боль пройдет,
Исчезнут беды и напасти…
В любом краю есть свой фольклор –
Набор красивых суеверий!
Коль вдуматься, конечно, вздор…
Но люди отчего-то верят.
Слегка смущаясь, не всерьез
(Вдруг это что-нибудь да значит?),
Я тоже тру холодный нос…
В надежде тайной на удачу.
http://webvoronin.ya.ru/replies.xml?item_no=24&ncrnd=7754
Если загадать желание и потереть нос собаке, то оно обязательно сбудется. Когда я училась в институте (собственно, на "Площади Революции"), то мы всегда усиленно терли четвероногую скульптуру перед зачетами и экзаменами.
Есть там, в метро, и солдат с ружьем, причем, если присмотреться, то можно заметить, что ружье - надломлено (слишком усиленно терли). Ружье, согласно приметам, помогало исключительно мужчинам в ситуациях крайне щекотливого свойства =)
Про барабанные палочки и гребень петуха я, к сожалению, ничего не знаю
http://tuflepopa.livejournal.com/2338.html
Во всех странах, во всех городах, где имеются бронзовые скульптуры есть схожие поверия, что если потереть какую-нибудь из частей у изваяния, это принесет - удачу, богатство, исполнение желаний и проч. Вы когда-нибудь были на экскурсии в составе группы? А вы были за границей? А вы видели сколько приводят гиды на Площадь Революции иностранных туристов? Тогда вам должны быть понятны подобные явления.
http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=605151
Четкое деление на гармонично развитие Женской и Мужской ипостасей прослеживается в каждой следующей арке. Осбобенно это Инь-Янский принцип хорошо отражают следующие скульптуры - мужчина с ребенком-девочкой и женщина с ребенком-мальчиком.
И, наконец, вершина воплощения мечты, две скульптуры:
Девочки, держащие в руках весь земной шар и указывающие на его верхнюю точку - Москву, столицу и вершину мира. Женское начало - Инь - соответствует Земле.
Мальчишки с моделями самолета - опять же держат их в руках, что сиволизирует власть над Небом, освоение Неба - Янской, мужской стихии.
Вот такое высокое призвание пророчили советские идеологи своим сыновьям и дочерям.
http://www.revolucion.ru/sovmetro.html
"О бронзовом носе и суеверии”
Живет в метро чудесный пёс.
Всё как у всех: хвост, уши, лапы –
Из тёмной бронзы… Только нос
Блестит, ладонями захватан.
Того, кто этот нос потрет,
Настигнет редкостное счастье –
Экзамен сдастся, боль пройдет,
Исчезнут беды и напасти…
В любом краю есть свой фольклор –
Набор красивых суеверий!
Коль вдуматься, конечно, вздор…
Но люди отчего-то верят.
Слегка смущаясь, не всерьез
(Вдруг это что-нибудь да значит?),
Я тоже тру холодный нос…
В надежде тайной на удачу.
http://www.revolucion.ru/sovmetro.html
Yulya Tkachenko
Большое спасибо, за интересный ответ!
все трут до чего достают! чтоб блястело!
тут таки метрополитеновским рабочим зарплату платить нать
кто то приколослся а суеверные придурки свято верят
В массовом порядке действует принцип толпы, "если все делают и я сделаю". Может и на пользу пойти, если в это будут сильно верить.
к зиме готовят
Это хорошая примета, сбываются желания, удачно сдаются экзамены и т. д.
Нос собаке чтоб экзамен удачно сдать.
У кого что болит, тот то и потирает))))
Проверяют, может какая из золота? Ведь раньше она Сортирной называлась, а в сортирах иногда туалеты золотые ставят
Чтобы приощиться к Ревлюции
были бы шахтеры реалисчичней изображены-им бы не только коленки натерли) ) какая то массовая бредовость по поводу хорошей приметы) а то что они микробы себе натирают отличные, особенно в метро где полно заразы как ни в одном квд не найдешь, они еще притираются. а потом этими же руками через минуту чешут нос или глаз и привет -потом доказывай где венерическое поймал - в метро)) ) вот вам и удача.
Представьте, что все скульптуры начистят до сияющего золотого блеска, красотища! Тогда и перестанут их люди тереть, неинтересно будет, раз дело уже сделано. Пропадёт примета.
P.S.: Загадай желание и погладь собачку по носу - такой вот магический ритуал, попробуй.
Комиссия грядет, надо показать что имеется в наличии!
Скоро будем тереть всё подряд, чтобы жизнь наладилась!
Один потер... другой увидел и подумал дай и я потру вдуг, что то и будет...
Примета, к тому чтобы сбылось желание, загаданное.
примета такая!! там красиво!!!!
Ждут когда дырка будет
руки не чем ветерить
надеются на чудо.
чего только не сделаешь чтобы ничего не делать.
уборщиц не хватает, вот и трут до блеска
Примета: если загадать желание и потереть => сбудется.
Пусть трут - у людей должна быть надежда на чудо. А может они все так лучше понимают замысел автора. :))
Для того, чтобы день прошел успешно
Руки чешутся у людей... Пока скульптуры, потом за прохожих примутся. Так что обходите эту станцию стороной))
Главное, что не прут.
А все остальное - на здоровье.
желания загадывают.
примета. придумал кто-то кто просто хотел потереть коленки шахтера, а его запалили, пришлось отмазываться.
Тереть начали уже лет 50 назад. сначала дети из любопытства - за дуло пистолета подержаться.... за кабуру.. .
Зато как отполировали за многие годы.
Руки вытирают))
что бы ты спросил)))
Куры . наверно, золотые яйца приносить должны... по примете )))
Багира @@@
Куры не клюют типа)
занимаются всякой ерундой
ищут наследие Мидаса...
На счастье и удачу.
чтоб ыка получилась
питерская зараза проникла (30 лет назад)
Во тупые! На самом деле есть такая старая студенческая примета: Перед экзаменом, надо успеть выбежать из вагона, потереть скульптуру (типа задобрить) и успеть забежать обратно в тот же вагон! Вот!
Мля, я не из москвы, а ито знаю!
Это объединяет людей.