Станция Технологический Институт - первая в СССР станция с перекоммутацией путей: поезда попутных направлений двух линий прибывают в один зал, для пересадки достаточно перейти платформу. Для следования в обратном направлении нужно перейти в другой зал.
Первый зал станции (колонного типа) был открыт в 1955 году. Его стены облицованы белым мрамором и украшены бронзовыми барельефами ученых. Архитекторы - А. М. Соколов, А. К. Андреев. Второй зал станции (пилонный) был открыт в 1961 году вместе с Московско-Петроградской линией. В оформлении он намного проще по сравнению с первым: кроме надписей об успехах советской науки и техники, расположенных на пилонах, он ничем не украшен. Архитекторы - А. М. Прибульский, А. Я. Мачерет, В. В. Ганкевич, А. С. Черняк, А. С. Гецкин, В. Г. Хильченко.
Наземный вестибюль станции расположен на пересечении Московского и Загородного проспектов, напротив Технологического института. До 1980 года из второго зала прямого выхода на поверхность не было. А сейчас выходы из обоих залов станции выведены в одно здание.
Подобными являются станция "Балтийская" в Питере и "Маяковская" в г. Москва.
Прочее о городах и странах
Кто придумал проект станции метро Технологический институт (ПИТЕР) и есть ли подобные в России???
Такой же станцией является Спортивная, правда там вестибюли расположены не рядом, а друг над другом, да и второй линии пока нет и в каждом из вестибюлей релься только с одной стороны. Но в будущем это станция пересадки аналогичная Техноложке.
по моему вы перепутали с Маяковсим
таких станций два в московском метро Каширская и пл Нагина