Прочее о городах и странах

Что вы знаете о городе Йошкар-Ола (респ. Марий-Эл) И слышали ли вы про такой город вообще? Просто интересно...

слышали! ) единственный город который Я могу назвать в игре в "города" на букву "Й". И ещё знаю точно, что в России ...))
Татьяна Рыжкова
Татьяна Рыжкова
259
Лучший ответ
Йошкар-Ола с высоты птичьего полета http://www.youtube.com/watch?v=kN2myOYY_YM

http://www.youtube.com/watch?v=2Q1HBRUT2uk
Юля Илькина
Юля Илькина
56 781
А это где?
Юрий Порфиров В Марий-Эл
А что ты хочешь узнать? Я живу в 30-ти км от этого города.

Историческая справка:
Основан на р. Кокшайка (ныне Малая Кокшага) в 1584 г. по указу царя Фёдора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству как крепость Царёв город на Кокшайке, позже Царёвококшайск. Гидроним Кокшайка - устаревшая русская форма от древнего домарийского Кокшага неясного значения. Известны попытки осмысления названия из марийского кокша "лысый" или из кашкы "быстрый, стремительный" с последующей перестановкой шк в кш.

С 1708 г. в составе Казанской губернии, с 1719 г. в составе Свияжской провинции. С 1781 г. уездный город Царёвококшайск Казанского наместничества (с 1796 г. - Казанская губерния) .

В 1856 г. в уездном городе Царёвококшайск насчитывалось 5 церквей, 187 домов, 10 лавок.

В конце 19 в. в городе, по внешнему облику напоминавшем село действовало 6 церквей, насчитывалось 186 деревянных и 8 каменных домов.

В 1919-27 гг. назывался Краснококшайск. В 1927 г. как центр Марийской автономной области получил название Йошкар-Ола - "красный город" (марийское йошкар "красный", ола "город"). В 1936-90 гг. столица Марийской АССР.

Оф. сайт города
Дарья Прозорова 2 Павел Мартынов:
Здорово, земеля!!!
VK - блин!! ! не дал блеснуть умом=) все сам выкинул=) а так на будуюшие, по таким вопросам- ГуГл-Знает ВСе=)
Юрий Порфиров Я живу в этом городе,просто интересно,люди знают об этом городе вообще...