Прочее о городах и странах

Почему Саламанка называется золотым городом?

Иван Медведев
Город Саламанка (на фото) известный еще под именем "Золотой город", расположен на западе Испании и имеет население более 180000 человек. В 2002 году Саламанка была признана культурной столицей Европы, а также получила звание ЮНЕСКО - "World Heritage City".

В городе расположен один из самых старых университетов Европы (на фото) , который одновременно является еще и одним из наиболее престижных в мире. Саламанка является студенческим городом, 30 процентов населения города - студенты.
Это небольшой и спокойный город. Его можно обойти пешком всего за полчаса. К гостям города местные жители относятся открыто и дружелюбно. Сервантес, который хорошо знал и любил Саламанку, говорил, что каждый познавший спокойствие и очарование этого города, стремится вернуться сюда вновь. Город расположен в 200 км от Мадрида и 100 км от Португалии. В её окрестностях Вы найдете места, представляющие большой культурный интерес: города, признанные Достоянием Человечества (Авила, Касерес, Сеговия и Толедо) , а также уникальные уголки природы, такие как Аррибес дель Дуэро и Французская Сьерра. С наступлением ночи городская жизнь не замирает. Студенческие тусовки, дискотеки, прогулки до рассвета по освещённым лунным светом улицам наполняют весельем ночной город.
Город Саламанка известен своим уникальным историческим архитектурным ансамблем.

Саламанку называют золотым городом из-за особого цвета камня, привезенного из Вилльямайор дэ Армунья, который используется при строительстве зданий. Среди архитектурных памятников следует отметить великолепную главную площадь города Plaza Mayor, два кафедральных собора, многочисленные монастыри, церкви и дворцы. Начиная с «Cantigas de Alfonso X el Sabio”, первой испанской грамматики знаменитого автора Небрихо, писателей Фрай Луис де Леон, Фернандо де Рохас, Гарсиласо, неизвестного автора «Поводыря» , Сервантеса, Гонгора, Эспронседа, до Унамуно, Кармен Мартин Гайте и Торренте Баллестер, Саламанка всегда имела самое непосредственное отношение к испанской филологии, литературе и философии. Саламанка - город, погружённый в атмосферу многовековых традиций и обновления, город, переживающий сейчас свой величайший культурный расцвет.
Олеся Остривная