Прочее о городах и странах

кто слышал об острове" Гуанахани"???кто слышал об острове" Гуанахани"и какое название имеет в наше время??

Гуанахани (Guanahani) — название, данное коренными обитателями острову, который Колумб во время открытия Америки назвал Сан-Сальвадором. Колумб достиг острова 12 октября 1492 года. Гуанахани — один из островов архипелага Лукайя в составе Багамских островов, но точное местонахождение острова стало предметом дискуссий. Возможно, что эта проблема так никогда и не будет решена, поскольку оригинал судового журнала Колумба давно утерян, и единственное имеющееся доказательство — это отредактированная выписка, сделанная Бартоломе де Лас Касас.
Основные кандидаты
Нынешний остров Сан-Сальвадор, который до 1925 года назывался островом Уотлинга и был переименован, когда отдельные исследователи нашли убедительные на тот момент доказательства, что он и есть Гуанахани. К числу известных сторонников теории острова Уотлинга относятся Самуэль Морисон (Samuel Morison) и Джеймс Мэрдок (James Murdock).
Самана-Ки. Остров Самана-Ки впервые предложил в 1882 году Густавус В. Фокс, капитан ВМС США. Теория Фокса была мало известна до её опубликования журналом «National Geographic» в 1986 году. В настоящее время многие исследователи считают этот остров наиболее вероятным кандидатом.
Плана-Кис. Остров Плана-Кис впервые предложил Рамон Хуан Дидье Бургос (Ramon Juan Didiez Burgos) в 1974 году. В 1994 году к нему снова вернулся Кит Пикеринг (Keith A. Pickering).
Остров Гранд-Тёрк предложил Мартин Фернандес де Наваррете (Martín Fernandez de Navarrete) в 1824 году и Роберт Пауэр (Robert Power) в 1983 году.
Другие кандидаты
Остров Маягуана в 1825 году предложил Франциско Варнхаген (Francisco Varnhagen).
Остров Консепсьон. Впервые предложен Р. Т. Гоулдом (R. T. Gould) в 1943 году.
Остров Восточный Кайкос. Предложен Питером Верхугом (Pieter Verhoog) в 1947 году.
Остров Кэт. Было широко распространено мнение, что остров Кэт и есть Гуанахани, пока не была повторно открыта выписка Лас Касаса из судового журнала Колумба, которая стала сильным аргументом против этой теории. Сторонники острова Кэт основывали свои теории на старых картах. Одним из защитников теории острова Кэт был канадский исследователь Александр Маккензи.
Остров Эгг-Айленд. Предложен Арне Моландером (Arne Molander) в 1981 году.
Остров Лигнум-Витэ-Ки. Предложен Джоном Уинслоу (John Winslow) в 1989 году.

Сан-Сальвадор (англ. San Salvador Island), также известный как Остров Уотлинга, — остров и район Багамских островов. До 1986 года, когда Национальное географическое общество высказало предположение об острове Самана-Ки, бытовало мнение, что во время своей первой экспедиции в Новый свет, остров Сан-Сальвадор был первой землей, которую увидел и посетил Христофор Колумб 12 октября 1492 года. В документах Колумба сказано, что обитатели территории, на которую он высадился, называли остров — Гуанахани (Guanahani).

Англичане завладели архипелагом, который теперь называется Багамами, в начале XVII века. В течение некоторого времени Сан-Сальвадор служил базой пирата Джона Уотлинга (John Watling) (иногда его называли Джорджем Уотлингом) , который и дал острову свое имя, под которым остров был официально известен вплоть до 1925 года. Тогда название «Сан-Сальвадор» было взято у другого острова, который теперь называют островом Кат, и присвоено острову Уотлинга из-за бытовавшего тогда мнения, что он более всего подходит под описание, данное Колумбом острову Гуанахани.

Сегодня, благодаря многочисленным песчаным пляжам основной и процветающей отраслью острова является туризм. На острове Сан-Сальвадор живёт около тысячи человек, а главный населённый пункт — Cockburn Town, административный центр и место нахождения государственного педагогического колледжа.

В северной оконечности острова на берегу гавани Грэхэма (Graham’s Harbour) находится исследовательский центр Джерэйс (Gerace Research Center) (бывшая Багамская полевая станция — Bahamian Field Station). Сотни студентов и учёных каждый год пользуются станцией в качестве базы для изучения тропической морской геологии, биологи
Вера Радушкина