Прочее о городах и странах

Что означает название гостиниц Астория. Раньше, как я понимаю, на каждом шагу так называли.

Раньше, как я понимаю, на каждом шагу так называли.
Ирина Тункина
Достоверных сведений по поводу происхождения и значения названия " Астория ", к сожалению, нет . Но есть некие предположения.. . В США, в штате Орегон, существует город с тем же самым названием, основанный в 1811 г. немцем Яковом Астором - "одним из богатейших и предприимчивых людей" всех времен и народов, как аттестует его словарь Брокгауза и Эфрона. Известен он, в частности, и тем, что пожертвовал значительную сумму денег на устройство в Нью-Йорке публичной библиотеки, названной в его честь "библиотекой Астора" (иначе - " Асторией "), а в Вальдорфе - воспитательного дома для бедных детей и богадельни для нуждающихся стариков, названных "домами Астора" (" Асториями "). К "нуждающимся" фешенебельная гостица имеет, конечно, довольно сомнительное отношение. Но название мировой сети отелей "Waldorf-Astoria", видимо, пошло именно оттуда. Во всяком случае, очевидно, что название " Астория " могло быть дано, скорее всего, в честь некоего Астора - возможно, и того самого немца Якова. Город Астория, кстати, получил мировую известность благодаря одноименному произведению американского писателя Вашингтона Ирвинга

"Словарь русского языка XVIII в. " еще версия: Астория-от Австерия
АВСТЕРИЯ 1713 (ауст-, аст- 1705, <► осте-, оста- 1697, асто- 1711, -рея 1705), и, ж. Ит. osteria, непоср. и через пол. austeryja. 1. Постоялый двор, гостиница в европейских странах. В том мѣстѣ города нѣт, только одна остария, т. -е. постоялый двор при одном портѣ, гдѣ пристают суды. Пут. Тлст. II 142. В 11й день приѣхали в Мемель и тут ночевали у пристани в австерии. ЖКФ 1713 18. Аустерия в Амстердамѣ первая, гдѣ я стоял три дни, называется «Лявиль де Лион» , тут все италианцы, французы становятся. АК I 131. — Ср. постоялый двор, вольный дом.

2. В петровскую эпоху — трактир, род клуба, где устраивались вечеринки, ассамблеи и т. п. и продавались спиртные напитки. Также в австереи когда .. будут балы или банкет. ПСЗ V 598. Повелеть строить меды разными виды, различными и вкусы и продавать их из австерии. Псш. КСБ 214. Рода сих кружал или питейных домов выстроены два преимущественно знатные и отличенны особым названием Австерии, в которых продавались водка, дорогие и другие казенные напитки лучших вкуса и доброты. РМ II 138. — Ср. кабак, шинок, кружало, питейный дом.
Галина Трифонова
Лучший ответ
№ 59 Имя: Володя Прислано: 16:53:14 08.01.2003
E-mail: naumov@vinorum.ru Город: москва
Вопрос. Не могли бы подсказать происхождение и значение слова "АСТОРИЯ"?
буду весьма признателен.
владимир
Ответ. Этот вопрос уже задавался в Службе русского языка, и на него ответил один из наших постоянных "посетителей", Алексей из Линца. Цитируем:
"Иоганн Яков Астор родился в немецкой деревне Валдорф. Перебравшись в Англию, стал зваться, естественно, Джон Джейкоб. Поехал в Америку, торговал мехами, разбогател, основал город Астория, построил знаменитую гостиницу "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке и гостиницы по всему миру.
Вашингтон Ирвинг написал историю города Астория, там про всё это сказано подробно".
См. архив 1.10.2002 - 31.10.2002, № 387.
(slovari ru/default.aspx?s=0&p=1056)

О. : Люблю я наших слушателей: частенько они зададут вопрос, да сами на него потом и ответят. Например, заинтересовала некоторых история и значение слова «астория» . Нам оно знакомо, прежде всего, потому, что так называется знаменитая гостиница в Санкт-Петербурге. Впрочем, есть еще и сеть «Уолдорф-Астория» …
М. : Этот вопрос задавали и справочным службам интернет-порталов «Грамота. ру» и «Грамма. ру» . Коллеги солидарны: все Астории названы так по имени Джона Джейкоба Астора (1763-1848), первого настоящего богача Америки, для нескольких поколений американцев ставшего символом богатства и олицетворением материального успеха.
(echo msk ru/programs/rusalmanach/622940-echo/)
Danik Niyazbaev