Российская колонизация Чукотки
Непосредственно на Чукотке русские первопроходцы (казаки под предводительством атамана Семёна Дежнёва) появились в 1648. В 1649 году Дежнёв в верхнем течении Анадыри основал зимовье, на месте которого в 1652 был построен Анадырский острог.
Чукчи и русские сразу невзлюбили друг друга, и их встречи редко оканчивались мирно. Попытки заставить чукчей платить ясак предпринимались неоднократно, однако без успеха. Напротив, из Российской казны выделялись значительные средства для подкупа воинственных чукчей. Вообще, среди народов Крайнего Севера чукчи оказали русским наиболее ожесточенное сопротивление.
Надо отметить, что к этому времени чукчи были местными экспансионистами и вели частые войны против соседних народов. Жестокость чукчей привела к тому, что коряки, ительмены и юкагиры с радостью и облегчением приняли русское подданство и ходили вместе с русскими в походы на чукчей (можно предположить, что, как и иные кочевые племена, чукчи истребляли всех чужих на захваченных территориях. Эскимосы же старались устрашить чукчей жестокостью: например, убивали пленных, просверливая им головы.
Военный поход Д. И. Павлуцкого
В 1727 году по инициативе якутского казачьего головы Афанасия Шестакова Сенат Российской империи утвердил «мнение»: Иноземцев и которые народы сысканы и прилегли к Сибирской стороне, а не под чьею властию, тех под российское владение покорять и в ясачный платеж вводить.
С этой целью на Чукотку отправили экспедицию численностью в 400 солдат и казаков, опорной базой которой стал Анадырский острог. Во главе был поставлен Шестаков, а начальником военной команды определен капитан Тобольского драгунского полка Дмитрий Павлуцкий. Из-за нечеткого распределения полномочий в указах и инструкциях и из-за их амбиций, между капитаном Павлуцким и казачим головой Шестаковым возникли разногласия, которые усугубились до того, что, прибыв 29 июня 1728 года в Якутск, они окончательно порвали всякие отношения и стали действовать независимо друг от друга.
В 1729, разделив свои силы на два отряда (каждый был пополнен якутами и коряками) , Шестаков и Павлуцкий начали покорять Чукотку. Следует отметить, что сенат постановлял аборигенов «уговаривать в подданство добровольно и ласкою» . Тобольский губернатор А. Л. Плещеев 1 сентября 1731 года тоже дал указание Павлуцкому о призыве в подданство немирных иноземцов чинить по данной инструкции, а войною на них не ходить.
Однако Шестаков и Павлуцкий не всегда ограничивались переговорами, да и аборигены не все были склонны в них вступать. Павлуцкий писал о походе 1731 года: «И 9 маия дошед до первой сидячих около того моря чюкоч юрты, в коей бывших чюкоч побили… Усмотрели от того места в недальнем разстоянии… сидячих одна юрта и бывших в ней чюкоч побили… И дошед до их чюкоцкого острожку… и в том остроге было юрт до осьми, кои разорили и сожгли» . Анадырские казаки подтверждали крайне враждебные действия Павлуцкого: "Чукоч, не призывая в подданство, побил до смерти". Часто чукчи кончали жизнь самоубийством всей семьей, так как не хотели умирать от рук завоевателей. Покорители Сибири подрывали доверие коренного народа своей вероломностью: сотник Василий Шипицын позвал на переговоры 12 чукотских старейшин и всех убил. После таких действий доверие чукчей к русским было подорвано на долгие годы и они не доверяли русским.
Необычайная жестокость русских войск упоминалсь и на выставках. Так, на выставке «Чукотское общество» , проходившей в 1934 году, описывались расправы над коренными народами: «И приказчик Алексей Чудинов велел к тем юртам приступить и на том приступе в тех юртах мужеска пола человек с 10 убили, а жен их и детей в полон взяли и многие полоненные у них сами давились и друг друга кололи до смерти…». Организаторы выставки говорили о том, что в результате этой войны: «Целые народности были в буквальном смысле слова стерты с лица земли»
Более подробнее на википедии
Прочее о городах и странах
Как русские победили чукчей?
С анекдотами - в раздел "Юмор"
К водке приучили бедняг... "Огненный вода... однако"...
А зачем собственно их было завоевывать и побеждать?
Самым сильным своим оружием-спиртом; и не победили, а окультурили по своему подобию...
С историей совсем слабовато. Российская империя единственная которая никого не завоёвывала, всё было на добровольных началах (может быть потому что на востоке страны и воевать то было не с кем а были народы которые на тот момент сильно отставали в развитии, и предложенная российскими первопроходцами так называемые плоды цивилизации были для них благом ). Да и если разобраться даже рабовладельческого строя в России никогда не было.
Странный вопрос, русские чукчей не побеждали насколько я знаю, не пришлось