Прочее о городах и странах

Перед кем и когда возник государственный долг 76.6% ВВП Португалии

Спред между доходностью португальских бумаг и долговых обязательств Германии увеличился до 218 базисных пунктов – самого высокого уровня, по крайней мере, с 1997 года.

Рост доходности португальских облигаций отражает опасения инвесторов, связанные с возможностью распространения бюджетного кризиса в Греции на другие страны региона.

Государственный долг Португалии составляет 77% ВВП, что соответствует уровню Франции. Однако с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора долг страны достигает 236% ВВП, что выше показателей Греции (195%) и Италии (205%).

При этом норма сбережений в Португалии является одной из самых низких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) .

Рост ВВП Португалии в последние 10 лет составлял менее 1% в год.

«Причина, по которой мы обеспокоены ситуацией в Португалии, – это не то, что госдолг является слишком высоким, а то, что экономика страны не растет» , – отметил главный экономист BNP Paribas по европейским рынкам в Лондоне Кеннет Уоттрет, которого цитирует агентство.

На экономику Португалии повлияли два события – свержение режима Салазара – Каэтану в 1974 и вступление в ЕС в 1986. При прежнем режиме (с 1926 по 1974) капитал был сконцентрирован в руках нескольких промышленных и финансовых семейных групп. Продвижение вверх было возможно только для членов образованного среднего класса. Промышленность и сельское хозяйство Португалии оставались малоэффективными, а производительность труда – низкой. Инвестиции направлялись главным образом в африканские колонии. Прибыли, полученные в колониях, использовались для поддержания положительного сальдо торгового и бюджетного балансов.

Революционное правительство сначала ослабило экономическую базу прежней элиты, предоставив независимость африканским колониям. После провала путча правых сил в 1975 крупные землевладения в южном и центральном регионах были экспроприированы. Были национализированы банки и страховые компании, за ними последовала национализация большинства крупных и средних промышленных предприятий. Бóльшая часть новых государственных предприятий столкнулась с крайне сложными организационными и финансовыми проблемами. В результате увеличились общий дефицит государственного бюджета и внешний государственный долг. Иностранные инвестиции в Португалии были выведены из процесса национализации, в экономике страны важное значение приобрели дочерние компании иностранных корпораций.

Как члену ЕС Португалии пришлось принять общий таможенный тариф ЕС на импорт из стран, не входящих в эту организацию, и проводить единую аграрную политику. Португалия обещала также ликвидировать все барьеры для движения как товаров, так и капитала между ней и другими членами ЕС, а также снять налоговые субсидии с государственных предприятий. Членство в ЕС стало движущей силой, стимулировавшей изменения в экономике страны в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Структура налогов в Португалии была пересмотрена.
Ai
Aizhana